Каждый год сотни туристов приезжают на Хоккайдо, чтобы увидеть дрейфующий лед, в Японии его называют "рюухю" (ryuuhyou). Лёд формируется в российской реке Амур и направляется в Охотское море к северу от Хоккайдо. Это красивое зрелище, которое привлекает туристов на лодочные экскурсии, некоторые туристы даже решаются прогуляться по нему. Популярным отправным пунктом для туров является Абашири.

Конечно, не обходиться без экзотических угощений и напитков, у туристов особенно популярны коктейли, сделанные с добавлением дрейфующего льда.

Чтобы почувствовать вкус льда, не нужно отправляться в долгое путешествие к Абашири, т.к. пивоварня с одноименным именем Abashiri решила наладить выпуск особого пива Ryuuhyou Draft (“Drift Ice Draft”), главным ингредиентом которого является как раз дрейфующий лёд. Пиво классифицируется как хаппошу (happoshu), это низкосолодовый пивоподобноый алкоголь.

Японское голубое пиво с Хоккайдо сделанное из русского льда

Как вы уже поняли, отличает это пиво от других на рынке, то, что оно сделано из дрейфующего льда. Пиво имеет необычный синий оттенок. Его синий цвет возникает за счет добавления экстракта гардении жасминоидной, это пищевой краситель, который полностью безопасен для человека.

Пиво продается по цене 350 йен, найти его можно преимущественно на Хоккайдо, но оно встречается и в некоторых супермаркетах в других регионах Японии.

Дата публикации:
Категория: Алкоголь
Мы в социальных сетях