Аниме всегда отличалось любовью к героям школьникам, неважно какой перед нами жанр, фантастика или повседневная жизнь, очень часто главным героем может оказаться простой японский школьник. В Японии довольно популярный жанр "повседневность", в котором показана обычная жизнь, особенно популярно показывать повседневную жизнь школьников. Но зачастую для придания сюжету изюминки, многие авторы преувеличивают многие аспекты.

Можно выделить четыре основных отличия реальной школьной жизни от аниме

Японские школьники, живущие самостоятельно без родителей

Во многих аниме главный герой живет один без родителей либо они находятся в очень долгом отъезде. На самом деле вы вряд ли найдете в Японии школьника (даже пусть он старшеклассник) с собственной квартирой, если только это не общежитие школы-интерната. Если японский школьник по какой-либо причине живет один, то в скором времени им просто заинтересуются местные социальные службы, которые могут принять очень жесткие меры.

Студенческий совет обладает невероятной властью

Это одно из главных заблуждения показываемых в аниме. В японском обществе, авторитет почти всегда принадлежит тем, кто обладает большим опытом, который, по мнению японцев невозможен без множества прожитых лет. Кроме этого администрация школы просто по закону не может дать каких-либо существенных полномочий школьному совету.

Также со слов многих бывших школьников и студентов, которые состояли в таких советах, у них никогда не было какой-либо реальной власти. Ситуация, представленная многими аниме, в которой студенческий совет имеет возможность принимать важные решения относительно школьных правил и операций, довольно смешна.

Свободный доступ на крышу школы

Трудно найти аниме про школу, в котором бы школьники не имели свободный доступ на крышу школы. Особенно примечательно, что при таком свободном доступе из всей школы на ней находятся только главные персонажа, а не половина школы. Это объясняется тем, что авторам нужно свободное место, чтобы дать персонажам возможность побыть одному для одиноких размышлений, неожиданных встреч и других сюжетных поворотах. Крыша школы подходит для этого самым лучшим образом.

Это даже дает автору дополнительное преимущество, особенно авторы любят использовать, такие вещи, как сакуру, небо и другие элементы окружающего пейзажа, чтобы подчеркнуть эмоции персонажей: трепещущие лепестки сакуры для романтических сцен, собирающиеся грозовые тучи для надвигающихся неприятностей. Поэтому ради такого реализмом можно и пренебречь.

В большинстве японских школ вход на крышу закрыт и запрещен, это сделано ради безопасности учеников. Если кого-то поймают на крыши школы, то его могут ждать серьезные последствия. Конечно случаются инциденты, некоторые школьники могут взломать дверь и проникнуть на крышу школы, но это больше исключение из правил чем обыденность.

Школа полна красивых парней и красивых девушек

Скажу сразу данный пункт это мнение самих японцев, которые очень сильно разочарованы, что в их школе не было столько красивых людей как в аниме.

Сами японцы с сожалением констатируют факт, что в реальной японской школе не так уж много красивых людей. Если судить только по внешнему виду персонажей в аниме, то можно подумать, что японские средние школы заполнены людьми с идеально уложенными волосами, безупречной кожей и телосложением профессионального спортсмена или модели.

Правда, заключается в том, что в японских школах вы увидите прыщи, застарелый детский жир, беспорядочные волосы, наспех расчесанные после сна, и все другие неудобные аспекты человеческой внешности, которые можно наблюдать у подростков. Это все не плохо, просто нужно понимать, что реальная жизнь очень сильно отличается от аниме.

Дата публикации:
Категория: Аниме
Мы в социальных сетях