Многие сайты успели написать о том, что недавно открывшийся в Токио ресторан "Resoto ototo no shoku ryohin" является первым в мире рестораном, который на законных основаниях предлагает посетителям попробовать блюда из человеческого мяса. Данная новость является подделкой и была выдумана журналом La Voz Popular (сатирическое издание на испанском языке).

Оригинальная новость: "В Японии в городе Токио был открыт первый ресторан для каннибалов, в котором можно попробовать человеческое мясо на законных основаниях". Данная новость является 100% ложью. Очень жаль, что многие сайты опубликовали без проверки данную новость. И еще более жаль, что многие читатели поверили в неё.

В ноябре 2017 года многие интернет-пользователи стали сталкиваться с многократно размещенными версиями статьи, сообщающей о том, что в городе Токио недавно открылся ресторан Resoto ototo no shoku ryohin (что в дословном переводе с японского означает "съедобный брат"), который предлагает попробовать посетителям блюда из человеческой плоти.

Оригинальная статья:

В Японии открылся ресторан для каннибалов? Насколько сильно далеко зашли амбиции и извращения японцев можно судить по их желанию съесть ближнего своего. В городе Токио (Япония) был открыт первый ресторан в мире, который на законных основаниях предлагает человеческое мясо в качестве блюда.

Страшный ресторан, получивший название "The Resoto ototo no shoku ryohin", что в переводе "съедобный брат", открыл свои двери для гостей со всего мира. Он предлагает своим клиентам разнообразное меню, где цены варьируются от 100 до 1000 евро, то есть блюдо с человеческой плотью, будет стоить чуть дороже 1193 доллара США.

Международные источники новостей сообщили, что турист из Аргентины стал первым человеком, который попробовал блюдо из человеческой плоти в новом ресторане. Свой своеобразный ужин он прокомментировал так: «Кажется, что ешь свинину, в этом ресторане готовят мясо со специями, поэтому вкус остается неопределенным».

В Японии в 2014 году был принят закон, который позволяет потребление человеческой плоти, сохраняя такие условия, как санитарно-техническим уровень и происхождение разрешенное законом. Однако нет сомнений, что примерно 99% людей в мире не согласятся с таким положением дел.

И самый главный вопрос "Где они берут человеческое мясо?"

Люди перед смертью заключают договор с рестораном, по которому они передают свои тела в распоряжение ресторана, сумма сделки составляет примерно 30 тысяч евро или 35799 долларов, этими деньгами они могут распорядиться по своему желанию (например, завещать их своим родным или пожертвовать на благотворительность).

Данный контракт заключается только с молодыми людьми, и перед передачей своего тела, они должны соблюдать специальную диету, для того что бы их мясо стало подходящим для потребления.

А вы бы согласились продать свое тело для пищи?

Плохое структурирование статьи и её стилистика, наводят на мысли, что эта, мягко говоря "статейка", скорее всего, усеченная копия чего-то первоначально опубликованного на языке, отличном от английского. Действительно, оригинал был опубликован 12 июля 2016 в La Voz Popular (сатирическое издание, издаваемое на испанском языке).

Статья опубликованная в La Voz Popular объединяет в себе информацию из первоапрельской шутки (в которой говорилось о том что Японское правительство одобрило открытие первого магазина лапши для каннибалов) и фотографий реквизитов, созданных для продвижения видеоигры Resident Evil 6, чтобы сделать сфабрикованную историю более похожей на правду.

Мексиканский новостной сайт Verne еще в ноябре 2017 года написал по поводу этого обмана.

На окраине Токио нет ресторана, предлагающего попробовать блюда из человеческого мяса, и в Японии не существует законодательства, допускающего каннибализм. Некоторые средства массовой информации публикуют эту выдуманную информацию на своих сайтах.

В этой выдуманной новости, ресторан называется Resu ototo no shokuryohin. Также отмечается, что в Японии законно употреблять человеческую плоть с 2014 года и что семьи людей, решивших продать свое тело для этой цели, могут получить до 30 000 евро.

Информация не имеет достоверного источника. Единственным источником, упоминаемым в большинстве публикаций, является аргентинский путешественник, который предпочел не раскрывать свою личность. Первоисточником можно считать La Voz Popular, на сайте издания похожая новость была опубликована в июле 2016 года, данное издание в своем юридическом уведомлении утверждает, что является "сатирической газетой".

Сотрудник Verne проконсультировался с представителем посольства Японии в Мексике, который не знал, что эта информация распространяется в Интернете, и охарактеризовал ее как "абсолютно абсурдную". Он также отрицал, что японское законодательство допускает каннибализм.

Дата публикации:
Категория: АнтиФейк
Мы в социальных сетях