Даже в обыкновенной квартире сегодня можно создать небольшой «кусочек» Японии. Многие почитатели этой страны стараются так оформить интерьер, чтобы хотя бы немного приблизиться к восточному колориту. При обустройстве интерьера в японском стиле необходимо опираться на некоторые очень простые правила.

Следует в первую очередь уяснить, что японский интерьер предполагает наличие большого свободного пространства. Поэтому мебели, особенно тяжеловесной, должно быть по минимуму. Если же она и используется, то ей должны быть характерны только самые простые формы. В цветовой гамме преобладают нейтральные, ненавязчивые оттенки. Причем, должны присутствовать контрастные переходы: светлый цвет должен переходить в темный не плавно, а резко, без размытости.

Чаще всего в классическом японском интерьере используется такая геометрическая фигура, как прямоугольник. Также нужно учесть, что оформить жилище в этом стиле часто бывает довольно дорого. Причина этого в том, что для отделки используются преимущественно натуральные материалы. Предпочтение отдается камню, дереву, металлу. Эти покрытия не должны иметь блестящей поверхности, поскольку японский интерьер подразумевает исключительно матовость.

Если хозяева хотят получить по-настоящему «японское» помещение, они должны учесть, что им нельзя использовать замысловатые предметы в декорировании, окрашенные во множество оттенков. Также важен тот факт, что японцами ценятся старые предметы. И даже в том случае, если они выглядят неидеально, отказываться от их применения при обустройстве декора не стоит.

Японский интерьер не так сложен в реализации. Поэтому проблем при наличии достаточного бюджета обычно не возникает. Необходимо только придерживаться приведенных выше правил. И тогда эффект будет отличным.

Дата публикации:
Категория: Дом и быт
Мы в социальных сетях