Между странами Запада и Востока лежит колоссальная культурная и ментальная «пропасть». Разные языки, религия, культура – всё это ещё больше отдаляет людей разных национальностей друг от друга.

Нам не нужно пытаться понять жителей Востока – это пустая трата времени. Чтобы понимать образ мыслей, например, японца, нужно самому родиться и прожить всю жизнь в Японии.

Страна восходящего солнца славится на весь мир своими многовековыми традициями и обычаями. Чего стоит одна лишь чайная церемония или ежегодное любование цветением сакуры. Япония за короткий срок сделала невиданный технологический рывок и стала одной из самых высокоразвитых стран мира. Японцы жить не могут без различного рода гаджетов, а роботом здесь вообще никого не удивишь.

Однако есть у этой восточной страны некоторые особенности, которые могут вас очень удивить, а возможно и отпугнуть. Вы можете подумать, что большинство из ниже перечисленных фактов – это просто неудачная шутка. Ведь Япония для нас это символ прогресса и родина самых передовых технологий. Кто бы мог подумать, что именно в Японии люди буквально замерзают зимой и вынуждены жить, что называется, «затянув пояса».

Вы будете удивлены, но в Японии нет централизованного отопления. Местные жители вынуждены зимой согреваться при помощи электрических обогревателей.

Отопление знакомо лишь жителям Хоккайдо, где часто выпадает снег, а в зимнее время температура падает до 18 градусов мороза. Каждый японец греется по-своему. Некоторые используют электрические кондиционеры и мобильные обогреватели. А вы думаете, что в Японии жить лучше. Как видите, там тоже есть свои трудности.

Помимо того, что японцы часто страдают из-за отсутствия отопления, так они ещё и вынуждены экономить буквально на всём. Так как кондиционеры «съедают» много электроэнергии, многие японцы предпочитают спасаться керосиновым обогревателем.

В квартире японца так же холодно, как и на улице. Зимой вся семья в целях экономии ютится в одной комнате. Жители Японии одеваются по принципу капусты: несколько кофт одеты одна на другую.

Японские семьи, где есть маленький ребёнок, покупают согревающие электрические одеяла либо коврики. Неплохим вариантом обогревателя считается "котацу". Это конструкция, которая внешне выглядит как обычный стол. Сверху на него установили обогреватель и довершили это инженерное чудо стеганым одеялом. Японцы утверждают, что «котацу» может согреть даже в лютый мороз.

Идея создания "котацу" появилась в те времена, когда японцы грелись с помощью "ирори”. Это был своеобразный стол, под который помещали горшок с горящими углями и сверху накрывали скатертью.

"Котацу" – настоящий друг японца, который согреет в самую лютую стужу. Дети делают под этим столом свои уроки. Японская семья собирается за «котацу» чтобы вместе поужинать и посмотреть телевизор.

Жители Хоккайдо стараются не уезжать зимой в другие префектуры Японии. Они привыкли к центральному отоплению в своих домах. Поэтому стоит им переночевать в холодном доме, как они тут же простужаются.

На этом японские бытовые странности не заканчиваются. Ещё один «сюрприз» вас ждёт в ванной. Дело в том, что в японском доме есть лишь одна труба. Из неё течёт холодная вода. А как же нагревать воду, чтобы помыться или постирать? – спросите вы. Ведь невозможно всё время мыться ледяной водой. Японцы нашли выход из положения. Они устанавливают в своих домах нагреватели, на которых можно установить желаемую температуру воды. В Японии в ванной комнате и на кухне есть два крана. Один с холодной водой, а второй - для тёплой воды.

Многие японцы обустраивают свои ванны по последнему слову техники. В японской квартире вы увидите ванну с автоматическим нагревом воды. Для того чтобы помыться, нужно набрать в ванну холодную воду, а потом включить подогрев. В итоге вода очень быстро нагреется, что позволяет неплохо сэкономить на расходе электроэнергии.

Надеемся, наша статья не заставила вас изменить своё решение ехать в Японию зимой. На самом деле, там не так всё плохо как может показаться. Однако все же возьмите с собой парочку тёплых свитеров и носков. Тогда никакие капризы погоды не омрачат ваше путешествие.

Дата публикации:
Категория: Дом и быт
Мы в социальных сетях