Большинство туристов притягивает чарующая атмосфера старых японских домов, которые были построены в прошлом веке. Но мало кто задумывается об обратной стороне, а именно о стоимости владения таким домом, и комфорте проживания в нем.

Стоимость японских домов со временем падает, или попросту частные дома в Японии амортизируются точно так же как и машины. Среднестатистический дом может достигнуть нулевой или отрицательной стоимости за 20-30 лет. И получится так, что пустая земля без такого дома будет строить дороже.

Это можно объяснить такими причинами:

  • Новые стандарты и правила техники безопасности защиты от землетрясений и цунами. Чем старее дом, тем он менее безопасен, т.к. современные технологии защиты шагнули далеко вперед.
  • Появились новые материалы, которые лучше сохраняют тепло зимой и прохладу летом.

Поэтому многие владельцы старых домов предпочитают сносить их вместо ремонта. В последние года в Японии, стали популярны частные дома с кондиционерами и отоплением как в европейских домах. Это к сожалению отрицательно сказывается на сохранении культурного наследия. Согласитесь намного приятнее туристам лицезреть милые старинные японские домики, чем серые и безликие европейские коробки.

Дата публикации:
Категория: Дом и быт
Мы в социальных сетях