Японскую энергосистему условно можно разделить на две, т.к. половина Японии использует сеть 50Hz, а вторая половина 60Hz.

Данная ситуация получилась из-за того, что когда Япония начала электрификацию, то не было единого центра и крупные города самостоятельно занимались этим делом. Поэтому администрация Токио купила генератор в Германии на 50Hz и начала подключать к себе другие города, а администрация Осаки купила генератор на 60Hz в США. Эти города стали центрами электрификации и от них протянулись линии к другим городам, тем самым получились две сети.

На текущий момент объединить сеть в одну не представляется возможным из-за слишком больших затрат, конечно в некоторых областях идут работы по объединению, но это капля в море.

Кухня в японском доме 60-х годов

Из-за этой разницы, в 2011 году во время землетрясения, спасатели не смогли подвести резервное писания из южной части Японии в северную часть. Некоторые старые электрические приборы имели специальную маркировку, которая обозначала, в какой части Японии они могут работать. Сейчас такой проблемы нет, т.к. производители оснащают приборы возможность переключения 50/60 Hz.

Дата публикации:
Категория: Дом и быт
Мы в социальных сетях