В Японии достаточно дорогое жилье (особенно в Токио), поэтому зачастую проектировщики идут на различные ухищрения, чтобы снизить стоимость готового жилья, и чтобы даже люди с низким доходом могли позволить себя снять жилье. При поиске квартиры в Японии вы можете найти квартиры, в которых отсутствуют определенные удобства, без которых можно обойтись. Например, можно снять квартиру на первом этаже в здания без балкона, таким образом, вы можете легко сэкономить приличную сумму на расходах на жилье.

Японские квартиры без ванны и душа

Но в Японии, существуют квартиры эконом класса, которые идут без ванны и душа, имеют только туалет и, то зачастую общий на этаже. Главный их плюс, что они очень дешевы.

В основном это небольшие однокомнатные квартиры без ванны и душа, площадью шесть татами, что примерно 9,72 квадратных метров. Средняя цена аренды подобных квартир колеблется в районе 35 000 иен в месяц.

Благодаря такой цене и растет популярность квартир без ванны или душа среди молодых японцев.

Может показаться, что в квартире без столь необходимых гигиенических удобств живут только маргинальные личности, которые просто не моются месяцами, но это не так. Рядом с домами с подобными квартирами, зачастую расположены общественные бани или сенто, куда и ходят мыться жильцы подобных домов. Обычно они расположены в пешей доступности. Но стоит заметить, что многие общественные бани работают не круглосуточно, и зачастую закрываются достаточно рано, поэтому иногда помыться после работы достаточно сложное занятие.

В большинстве случаев арендуют подобные квартиры молодые студенты и люди с низким достатком, для многих это начальное жилье, которые они вынуждены снимать из-за нехватки средств. С подобного жилья многие, как только исправляют свое финансовое положение, достаточно быстро съезжают, но бывают случаи, что люди задерживаются в таких квартирах на всю жизнь.

Квартиры без ванны в Японии были широко распространены два или три поколения назад, сейчас же, их число неуклонно снижается, благодаря росту достатка среди японцев, но все равно необходимость в них полностью не отпала. 

Дата публикации:
Категория: Дом и быт
Мы в социальных сетях