Помимо сакуры, аниме, Япония также известна в мире благодаря своим высокотехнологичным туалетам, управление которыми зачастую больше похоже на пульт от телевизора чем на элемент ванной комнаты. Но до того, как современные унитазы появились в японских домах, в ванных комнатах были установлены классические японские унитазы, которые представляют собой фарфоровую чашу в полу, где люди должны были сесть на корточки.

Из-за особенности конструкции подобных классических унитазов, их использование может вызвать некоторые неудобства и нежелательные брызги. Вот почему надевание тапочек, специально предназначенных для туалета, при входе в комнату стало обычной практикой в японских семьях.

Классический японский унитаз

Подобные туалеты, конечно, можно еще встретить, например, в старых и дешевых квартирах, школах, общественные учреждениях и даже в некоторых старых отелях, но в большинстве японских квартире все же установлены унитазы в западном стиле, которые гораздо более удобны и гигиеничны.

Из-за подобного положения дел и возникает вопрос: нужно ли нам все еще надевать специальные тапочки для похода в туалет, и не является ли это пережитком времен.

Сами японцы считают, что тапочки необходимы для похода в туалет, подобного мнения передерживаются примерно 61 процент японцев, и только 39 процентов, говорят, что это ненужный пережиток прошлого.

В первую очередь, японцы продолжают использовать специальные тапочки для похода в туалет, т.к. считают, что их отсутствие является антисанитарным. При походе в туалет, возможна ситуация, когда капли мочи падают на пол и потом растаскиваются по всему дому. Весь смысл наличия пары тапочек, которые можно носить только в ванной, состоит в том, чтобы свести к минимуму распространение этих грязных частиц в других частях вашего дома. 

Противники их использования, говорят, что коврик из современных антибактериальных материалов для ванной комнаты, прекрасно заменил необходимость в тапочках. Также противники тапочек сказали, что им просто не нравиться их носить. Еще одной причиной называют нехватки места, т.к. компактные городские квартиры имеют совмещенные ванные комнаты, и многие из них очень маленькие, поэтому тапочки, оставленные для использования в ванной комнате, просто мешают.

Также существует и другая проблема использования туалетных тапочек, только небольшое число японцев задумываются о чистоте самих тапочек, и редко чистят свои тапочки для туалета. Которые постепенно загрязняются и превращаются в источник микробов.

Если подводить итог, то стоит отметить, что с каждым годом все больше японцев из-за выше перечисленных причин, перестают использовать туалетные тапочки для похода в туалет.

Дата публикации:
Категория: Дом и быт
Мы в социальных сетях