Японское лето можно смело назвать жестоко жарким, каждый год сотни людей попадают в больницы из-за солнечного удара и высоких летних температур в Японии. Поэтому в Японии летом популярный различные десерты из мороженого и льда (например, колотый лед с различными топпингами) или такие необычные блюда как холодный свиной рамэн.

На кулинарных сайтах в Японии можно встретить сотни необычных рецептов, которые вызывают удивление и вопросы. Об одном из таких рецептов и пойдет речь. Сейчас в Японии набирает популярность рецепт десерта со льдом из лапши быстрого приготовления.

Для подобного рецепта используют в основном лапшу быстрого приготовления Кицунэ Удон, это сытное японское блюдо, приготовленное из пшеничной лапши, жареного во фритюре тофу и бульона даши, хотя можно использовать и любую другую. Лапшу заваривают обычным способом, потом дают охладиться и ставят на несколько часов в морозильник, чтобы образовался лед.

Потом получившийся комок льда натирают мелко на терки, примерно как сыр для макарон, получается своеобразная пушистая ледяная стружка, которая чем-то похожа на десерты какигори.

Получается тонкая и воздушная ледяная стружка, которую затем едят ложкой. Получается своеобразный вкус, который одновременно и острый и освежающий.

Стоит отметить, что блюдо может понравиться далеко не всем, но его стоит попробовать хотя бы раз.

Дата публикации:
Категория: Японская кухня
Мы в социальных сетях