Японские ферментированные соевые бобы, также называемые Натто, бесспорно, уже давно стали частью традиционной японской кухни. Конечно, в Японии к ним отношение двоякое, кто-то называет их неотъемлемой частью здорового питания, кто-то называет это отвратительно пахнущим блюдом, которое они не хотят видеть ни на своем столе, ни в своем желудке.

Если вы живете в Японии или у вас очень много денег, то вы можете заказать Натто, когда захотите, но остальным довольно трудно заполучить в свежем виде данный продукт, поэтому попробуем сделать свой собственный натто дома. Конечно, вам понадобятся определенные продукты из Японии, но легко можно найти им замену.

Большую часть ингредиентов можно найти в России, необязательно чтобы они были выращены в Японии, те же соевые бобы, выращенные в другой стране ничем не хуже выращенных в Японии. Потому что для того, чтобы следовать рецепту вам необязательно идти в японский супермаркет.

Японские соевые бобы Натто

Процесс приготовления состоит из трех этапов, и первый из них, состоит в подготовке соевых бобов.

Для приготовления одно килограмма Натто нам понадобиться примерно 500 грамм соевых бобов. Их нужно промыть, поместить в глубокую миску, далее их нужно залить их водой, и плотно накрыть пленкой.

Бобы нужно оставить замачиваться на ночь, к утру они должны набухнуть и впитать влагу. После можно переходить ко второму этапу.

Далее их снова нужно хорошо промыть, и поставить вариться примерно 25 минут. Для варки подойдет любая кастрюля.

После варки, бобы нужно промыть в дуршлаге и переложить в миску. Далее можно приступать к последнему и самому сложному этапу, а именно к фазе ферментации.

Третий этап самый трудный из-за того, что вам нужно где-то добыть бактерии для ферментации бобов. Вариантов два, первый, это купить их в специальном магазине, второй, это использовать уже приготовленный натто.

Про первый вариант подробно писать нет смысла, т.к. все довольно просто, берем бактерии и добавляем их в бобы. А вот со вторым вариантом все гораздо интереснее. Точной пропорции нет, нужно все делать на глаз, но сами японцы советуют брать 1 к 4, то есть на 400 грамм свежих бобов нужно взять 100 грамм готовых и старательно перемешать их. После бактерии с уже готовых бобов перейдут на свежие и начнут их ферментировать.

Выходит довольно забавно, для быстрого и дешевого приготовления Натто вам нужно его где-то достать и каждый раз оставлять чуть-чуть, чтобы в дальнейшем снова готовить его.

Дата публикации:
Категория: Японская кухня
Мы в социальных сетях