Несмотря на то, что Япония не является родиной карри, сейчас это блюдо можно назвать национальным, доходит даже до того, что некоторые туристы (и даже местные жители) думают, что карри было придумано в Японии.

Японское карри довольно просто приготовить, даже несмотря на то, что сейчас в Японии существует сотня рецептом приготовления карри. Да вы правильно поняли, из-за популярности карри в Японии, его рецептов развелось множество, существуют даже специальные сайты, которые размещают только рецепты карри, доходит даже до того, что у многих японцев есть свой индивидуальный способ приготовления карри. Конечно в большинстве случаев различия несущественные, некоторые рецепты отличаются от оригинальных рецептов, только временем приготовления, но иногда доходит и до экзотических рецептов.

Некоторые хозяйки гордятся тем, что используют секретные ингредиенты, чтобы придать своему карри уникальный вкус. 

Соевый соус

В Японии соевый соус используется для приготовления многих блюд, неудивительно, что его используют и для приготовления карри. Японцам понравилось, как соевый соус изменяет вкусовой баланс карри с острого на насыщенный, а также как он добавляет в блюдо традиционный японский вкус.

Чеснок

Его не бросают целыми зубчиками как большие куски картофеля или моркови, которые можно увидеть в японском карри. Вместо этого чеснок натирают на терке, и уже растертый честно добавляют в карри.

Какие необычные ингредиенты японцы добавляют в карри?

Йогурт

Этот необычный ингредиент для карри используют для придания блюду, более мягкого вкуса. Стоит отметить, что используют просто йогурт без каких-либо вкусовых добавок.  

Растворимый кофе

Это довольно необычное решение, которое имеет спорную репутацию. Поклонники этого решения, говорят, что кофе дает японскому карри, горчинку, которой так не хватает, чтобы создать полноценный изысканный вкус.

Помидор

Обычно в японское карри не добавляют томаты, но некоторые хозяйки говорят, что хорошо протертые томаты, добавленные при готовке, дают карри неповторимый сладковатый привкус.

Молоко

Молоко издревле использовали для смягчения остроты, поэтому нет ничего удивительного, что некоторые добавляют его в карри для уменьшения остроты блюда, и придания ему изысканного вкуса. 

Кетчуп

Несмотря на то что оригинальный рецепт карри не предусматривает добавление томатов, некоторые хозяйки добавляют кетчуп для придания блюду дополнительного вкуса. 

Мед

Мед добавляют для того чтобы смягчить вкус блюда и придать ему дополнительную глубину.

Шоколад

Это может показаться странным выбором, но в Японии, некоторые добавляют шоколад в карри. Темный шоколад используют, чтобы придать вкусу дополнительную глубину, не делая его приторно-сладким.

Вустерширский соус

Несмотря на обилие местных соусов, в Японии этот соус довольно популярен, его используют для готовки многих блюд. Эта пикантная приправа состоит из смеси различных специй, и идеально подходит для добавления в карри, чтобы усилить аромат этого блюда.

Дата публикации:
Категория: Японская кухня
Мы в социальных сетях