Сегодня карри — неотъемлемый ингредиент японской кухни. Хотя происхождение у него совсем не японское, карри это традиционное индийское блюдо. Но как оно оказалось в Японии, да еще и завоевало такую популярность?

Невероятно, но эта история связана с политикой, войной и традициями Великобритании.

Начать стоит издалека: в 18 веке Индия стала британской колонией. Очень быстро произошел обмен культурными и материальными ценностями, в том числе и кулинарией. К тому же, восточные пряности всегда высоко ценились в Европе. Так приправа карри стала частью армейского пайка, а вскоре попала и во флот. Там этот индийский ингредиент настолько пришелся по вкусу английским морякам, что к началу 20 века стал традицией в британском военно-морском флоте.

Но что же Япония? К концу 18 века она внезапно и победоносно выходит на мировую геополитическую арену, а так как это островное государство, то возникла необходимость в собственном военном флоте. В те времена эти вопросы решались достаточно просто: Япония заказала и купила большинство своих броненосцев в Англии. Да да, тот самый флот, победивший в Цусимском сражении, был большей частью куплен в Европе. Ну а вместе с кораблями Япония приобрела и британские традиции, одна из которых — в меню моряков обязательно должен быть рис с карри. А вскоре и все население страны полюбило это индийское кушанье.

Сейчас карри все также подается в современном японском флоте в дань традициям, а само блюдо пользуется народной любовью и имеет множество разновидностей и рецептов.

Дата публикации:
Категория: Японская кухня
Мы в социальных сетях