Каждый любитель азиатской кухни хоть раз слышал про сашими. Это традиционное японское блюдо представляет собой тонкие ломтики свежей рыбы. Сашими популярно среди японских гурманов не одно столетие и давно проникло и в европейскую кухню.

Сашими - традиционное японское блюдо

Как правило, для приготовления сашими используют филе тунца, но нередко для этого годится лосось. Японцы уверены, что разная рыба вкусна в разные времена года, поэтому в японских ресторанах состав сашими меняется в зависимости от сезона. Неизменными остаются лишь васаби и маринованный имбирь, которые всегда присутствуют на столе. Они не только подчеркивают вкус блюда, но и помогают избежать пищевых отравлений.

Прежде, чем свежайшее филе рыбы украсит традиционный японский стол, его солят и маринуют в специях. Настоящие мастера поварского дела способны нарезать рыбу так тонко, что через ломтик можно различить узор тарелки.

На стол попадает исключительно свежая рыба. Если это лосось, то его хвостовая часть. Она менее жирная и легче режется тонкими ломтиками. Речная рыба не годится для приготовления сашими. Она пахнет тиной, в отличие от нежного филе морской рыбы. Благодаря тому, что продукты подаются отдельно, вкус рыбы, риса и других ингредиентов не смешиваются.

В отличие от богатой морскими дарами Японии, в российских ресторанах не всегда есть возможность использовать свежевыловленную рыбу. Поэтому в нашей стране, как правило, можно попробовать сашими только из охлажденной или замороженной рыбы. Важна правильная заморозка продукта. Так, при температуре минус 50 градусов сохраняется вся питательная ценность рыбы. Если нарушить температурный режим, готовый продукт не только потеряет свои вкусовые качества, но может быть и вовсе опасен для здоровья. Размораживать рыбу тоже нужно правильно, иначе готовый продукт будет мало похож на традиционный сашими. Прохладную воду солят до уровня морской воды и отправляют в нее рыбу до полной разморозки.

Тонкие ломтики рыбы подают к столу с соевым соусом, васаби и маринованным имбирем. А запивать сашими приятнее всего сухим белым вином, саке или каким-либо японским ликером.

Дата публикации:
Категория: Японская кухня
Мы в социальных сетях