Сябу-сябу — очень часто называют вариантом китайского самовара, можно сказать, что это блюдо, которое гости самостоятельно готовят. Наиболее часто его едят зимой, но некоторые любители едят его круглый год, особенно часто блюдо в кафе заказывают большие компании.

В блюдо входит тонко нарезанные овощи, мясо и соус, центром блюда можно считать чан (или кастрюлю) с горячей или кипящей водой, в котором гости самостоятельно варят овощи и мясо.

Состав Сябу-сябу

В блюдо входят три основные категории продуктов:

  • мясо
  • овощи, водоросли, грибы, тофу
  • соус

Мясо может быть различным, в основном используют говядину, но можно использовать мясо краба, курицу, свинину, утку и т.д. в целом любое мясо подойдет. В элитном сегменте используют вагю, которое придает незабываемый аромат блюду. Самое главное, чтобы мясо было тонко нарезано, не содержало костей, и было нежным.

Вторым составляющим блюда являются овощи, водоросли, грибы, тофу. Необязательно класть все сразу, можно обойтись и одним наименованием, а можно положить все.

Сябу-сябу

Овощи можно использовать разные, например, китайскую капусту, морковь, лук, фасоль и т.д. Водоросли лучше использовать нори или комбу. А в качестве грибов опята или шиитаке. Кроме этого можно подать к блюду лапшу или моти.

Лучше всего использовать соус пондзу, но если его нет, то подойдет и соус из семян кунжута.

Как готовят Сябу-сябу

Помимо всех ингредиентов на стол ставят чашу с горячей водой, которую постоянно подогревают, это можно делать, например, с помощью свечи, хотя есть специальные емкости наподобие кастрюль с постоянным подогревом. Дома можно взять мультиварку и после того как вода закипит, поставить режим подержания температуры.

Участники трапезы самостоятельно подкладывают понравившиеся им ингредиенты в котёл и перекладывают их после готовки из котла к себе в тарелку.

Сначала в емкость окунают овощи, водоросли, грибы и т.д., после аналогичным образом поступают и с мясом, получается, что после окунания мясо (или овощи) всплывают, это делают несколько раз.

После варки, ингредиенты едят, макая в соус. По желанию получившийся бульон можно съесть вместе с рисом.

История Сябу-сябу

Достоверных фактов нет, но многие повара сходятся во мнении, что блюдо произошло от китайского самовара, а точнее от "shuan yang rou". Годом рождения блюда можно считать 1955, когда оно было зарегистрирована как товарная марка рестораном "Suehiro".

Первоначально блюдо было представлено в Осаке, но сейчас оно получило распространение по всей Японии, также блюдо популярно и в других странах, например в США.

Дата публикации:
Категория: Японская кухня
Мы в социальных сетях