Тофу – очень полезный, сытный продукт с высоким содержанием полноценного белка и витаминов. Его получают из соевых бобов, которые сначала отваривают и разминают, а получившееся соевое молоко створаживают под действием коагулянта.

В Китае он известен со II века до нашей эры, в Японию попал в VIII столетии. В европейских странах интерес к тофу возник, так как люди больше стали заботиться о здоровом питании.

Состав тофу и его полезные свойства

Наиболее популярен этот продукт среди вегетарианцев, которые без употребления животной пищи должны получать достаточное количество белка. В твердых сортах содержание его 10,7%, в мягких – около 5,5%.

Легкоусвояемый белок дает длительное чувство сытости, хороший иммунитет, достаточное количество строительного материала для мышц и всех клеток. Содержит незаменимые аминокислоты, участвующие в метаболизме нейронов.

Жиров всего 3-4%, есть полезные омега-3 жирные кислоты. В нем нет холестерина. Это предотвращает развитие атеросклероза, инфарктов, инсультов и других заболеваний сердечно-сосудистой системы.

Углеводы: не содержит лактозы. При непереносимости коровьего молока тофу можно употреблять вместо творога, сыров животного происхождения. Клетчатка нормализует микрофлору кишечника, уменьшает всасывание глюкозы и холестерина. Поэтому продукт полезен при сахарном диабете, проблемах желудочно-кишечного тракта.

Продукт низкокалорийный. На 100 граммов всего 80 ккал. Его часто включают в диету для желающих похудеть. Так, например, в одной японской диете мясо заменяют на тофу. Это позволяет сбросить от 7 до 14 кг веса.

Соль содержит в малых количествах, а значит, избыток воды не задерживается в организме, стабилизируется артериальное давление.

Витамины В, А, фолиевая кислота, Е улучшают зрение, состояние кожи, волос, нервной системы.

Лецитин, холин необходимы для синтеза нейромедиаторов. При этом улучшается память, способность к обучению, концентрация внимания, общая двигательная активность.

Из микроэлементов содержит:

  • железо, медь – профилактика железодефицитной анемии;
  • селен предотвращает накопление в организме свободных радикалов и замедляет процессы старения, не дает развиваться опухолевым клеткам;
  • кальций, фосфор нужны для построения костей, зубов, защищают от развития остеопороза.

Предостережения

Но не следует злоупотреблять этим продуктом. В сутки достаточно съедать 50 – 70 граммов взрослым и не более 35 граммов детям.

Особая осторожность нужна людям с проблемами щитовидной железы, при склонности к аллергии, нарушениях пищеварения в виде диареи.

Фитогормон, содержащийся в тофу, может задерживать процесс полового созревания. Следует ограничивать его употребление беременным, кормящим и подросткам. Зато он очень полезен при климаксе. Нехватка собственных гормонов компенсируется фитоэстрогенами, уменьшаются неприятные ощущения от приливов и их частота.

Приготовление тофу

Сейчас тофу свободно можно найти в магазинах, особенно в отделах продуктов для азиатской кухни. Но при желании его несложно сделать самим дома.

Взять 500 граммов соевых бобов, промыть, замочить в холодной воде на 12 часов. После набухания промыть еще раз и измельчить в блендере с добавлением воды. Соотношение бобов и воды примерно 1:1. Полученную смесь протирают через сито. Жмых еще раз пропускают через блендер, разводя с водой в соотношении 1:1. Так 2 раза.

Полученная жидкая часть – соевое молоко, густой остаток – окара. Ее можно добавлять в овощные блюда или в фарш, делая котлеты более легкими и диетическими.

Молоко варят на медленном огне до закипания, помешивая и снимая пену. Причем, чем меньше по времени варить тофу, тем нежнее будет его структура.

В качестве коагулянта можно использовать 4,5% рисовый уксус, обычный 9% уксус, лимонную кислоту. Смесь из 500 мл воды, 3 чайных ложек соли и 1 столовой ложки 9% уксуса нужно влить постепенно в горячее молоко, все время помешивая. Снять с огня и на 10 – 15 минут оставить под закрытой крышкой.

Свернувшуюся массу протирают через сито, выстланное марлей в 2 – 3 слоя. Сверху на марлю устанавливают пресс. После остывания тофу заливают небольшим количеством воды для затвердения.

Можно делать соевый сыр в специальных формах, на дне которых есть отверстия для вытекания жидкости.

Разновидности тофу

Чаще всего соевую смесь процеживают через хлопчатобумажную ткань. У такого тофу на поверхности отпечатывается рисунок ткани. Это хлопковый тофу, по-японски момен-госи.

Если использовать шелк, то получится шелковистый тофу, или кину-госи. Он мягкий, более маслянистый, нежный.

Также продается поджаренный тофу, или яки-дофу. В нем могут быть добавлены разные специи, травы.

Морожено-сушеный соевый творог называется койя-дофу. Это изобретение буддистских монахов, проживавших на горе Койя. Он губчатой структуры, темнее по цвету, а вкус насыщеннее.

Хранение тофу

Хранится свежий тофу около 3 дней в холодильнике в небольшом количестве воды. Воду нужно ежедневно менять. Замороженный сохраняется до 6 месяцев.

Использование тофу в кулинарии

Соевый сыр почти без вкуса и запаха. При кулинарной обработке он вбирает ароматы и вкусы других продуктов.

Шелковистый тофу едят сырым, приправляя соевым соусом с луком и имбирем. Также на его основе готовят десерты, пудинги, коктейли, мороженое.

Хлопковый тофу чаще жарят, тушат и запекают вместе с мясом, рыбой и овощами. Также из него делают белый соус для салатов.

Мороженый тофу перед приготовлением замачивают на несколько минут в горячей воде, после чего отжимают руками. Часто он продается с готовой основой для супа в виде порошка. Ее надо развести в воде, и поварить тофу 15 – 20 минут. Иногда после отваривания соевый сыр обжаривают в яйце. Тогда выйдет вкусная хрустящая закуска.

Рецептов существует множество. Можно экспериментировать и выбирать то, что вам по вкусу. Главное, что этим вы разнообразите свое питание. Употребляя тофу, вы насыщаете свой организм легкоусвояемым белком, витаминами, микроэлементами. Вы становитесь энергичнее и защищаете себя от многих болезней.

Дата публикации:
Категория: Японская кухня
Мы в социальных сетях