В Японском этикете много странных правил, которые в глаза иностранцев выглядят неуместными и даже немного дикими, некоторые правила японского этикета настолько встречаются редко, что даже сами японцы мало знают о них. Некоторые же правила наоборот были вычеркнуты из японского этикета и сейчас считаются наоборот показателем бескультурья.

Одно из таких правил, это редкий обычай переворачивать миску вверх дном после еды в ресторане. Этот обычай называют фуседон (fusedon, буквально можно перевести как "чаша лицом вниз"), эта необычная традиция, которая как говорят, возникла в префектуре Ямагата.

Данный обычай сейчас уже практически забыт, и многие японцы не только не соблюдают его, но даже, ни разу не слышали про него, но он существовал в Японии.

Фузедон должен быть выражением благодарности повару, так как чаша переворачивается только тогда, когда полностью пуста, что указывает на то, что каждый последний кусочек еды был полностью съеден. Но от него постепенно отказываются, т.к. это является негигиеничным и создает множество проблем в обслуживании, поэтому во многих ресторанах выступают против подобного способа выражения благодарности.

Если говорить кратко, то да раньше в Японии было принято переворачивать миску в знак благодарности повару, но сейчас так делать нельзя, т.к. это будет наоборот показателем плохих манер.

Дата публикации:
Категория: Японская кухня
Мы в социальных сетях