Японцы верят, что в лесах на склонах гор обитают кодама. Это деревья, наделенные душой, что изредка покидают свои древесные обители, чтобы приглядывать за жизнью в лесу, хранить баланс вокруг и оберегать лес. Дух неразрывен со своей древесной оболочкой. Когда она погибает, то умирает и дух.

Эти чистые духи леса способны понимать человека, но не всегда показывают эту свою способность. Их нельзя назвать общительными, они редко разговаривают, обычно это происходит на специальном языке стуков и треска. Созерцать глазами кодама практически нереально, лишь люди способны услышать их голоса. Если эхо задерживается перед ответом - это верный признак ко-дама.

Дух лесов Кодама из аниме Принцесса Мононоке

Многие духи способны летать, но у кодама нет таких сил. Но они способны на многое другое: растворяться в воздухе, словно их и не было, просачиваться через толстую кору и переходить от одного дерева к другому, цепляясь за корни и ветки. Кодама мирны, спокойны и не излучают злости. Зачастую, они просто исчезают при провокациях.

Внешне духи деревьев схожи на неясные мерцающие сферы вдалеке. Но могут представляться перед глазами в форме маленьких смешных существ, что-то схожее с маленькими карликами. Их легко вообразить, посмотрев аниме Хаяо Миядзаки "Принцесса Мононоке".

Японцы чтят кодама, как древесных богов, охранников лесов. Они наделяют плодородием, окружающие лес земли, а также дают благословение людям, верящих в них.

Японцы верят, что если свежий порез на старом дереве начнет истекать соком, то это знак обитания кодама в этом дереве. Обычно, если люди обнаружили такое дерево, они помечают его особым знаком, симэнава. Это специальная веревка, своеобразный сигнал для все, что рубить такие деревья запрещено. Это страшное преступление, что влечет вечное наказание на человека. А массовое истребление таких деревьев приведет к погибели даже самую цветущую цивилизацию.

Дата публикации:
Категория: Иная Япония
Мы в социальных сетях