Японская мифология очень разнообразна. Всех ее персонажей принято называть одним словом – ёкаи. Ёкаи бывают самые разнообразные – некоторые могут менять свой облик, некоторые – ожившие предметы обихода, некоторые олицетворяют собой природные явления. Наиболее известны и понятны европейцу – это духи-животные, вроде лисы-оборотня или тануки.

Кицунэ

Кицунэ – пожалуй, самый известный ёкай. Представляет собой волшебную лису, способную превращаться в прекрасную девушку. Так же особенностью этого существа является то, что у него в обличии лисы есть несколько хвостов – от двух и до двенадцати. Легенда о лисах-оборотнях появилась в Китае, оттуда перешла в Японию. В стране восходящего солнца лисицы стали спутницами богини плодородия Инари. Но не все кицунэ имеют божественное происхождение.

В восточной традиции оборотнем может стать и обычное животное, прожившее определенное количество лет (так, например, кошка, дожившая до определенного возраста может превратиться в злого духа бакэнэко). То есть, даже обычная лиса, достигшая определенного возраста, становится кицунэ и у нее появляется еще один хвост. Кицунэ должна совершенствовать свои навыки и учиться магии, чтобы переродиться небесной лисицей.

Множество мифов повествует о браке женщины-лисы и обычного мужчины. При этом, супруг не всегда знает, что его жена – оборотень. В этом союзе нередко рождаются дети, которые обладают сверхъестественной силой и способностями.

Тануки

Тануки – еще один известный ёкай. Это существо исключительно доброе и милое, любит выпить сакэ, веселиться, шутить над людьми и почитается как покровитель торговли. Тануки представляет собой толстую енотовидную собаку, но в некоторых источниках его описывают как барсука. Тануки превращается в любое живое существо или предмет.

Самым могущественным тануки строятся памятники и храмы. Их яички, считается, приносят удачу, поэтому на многих рисунках тануки изображается с огромными гениталиями. В Японии это не считается чем-то непристойным.

Бакэнэко

Бакэнэко - об этом существе уже упоминалось выше. Это домашний кот, который превратился в ёкая. Сделать это он может запрыгнув на мертвеца, набрав определенный вес или, как уже сказано, дожить до определенного возраста. В разных мифах этот срок варьируется от 13 до 100 лет. Так же бакэнэко может стать трехцветная кошка или кошка с очень длинным хвостом, поэтому японцы, чтобы обезопасить себя, отрезали своим питомцам хвосты (от этой традиции появилась бесхвостая порода курильский бобтеил).

Бакэнэко, как правило, злой дух. Он вырастает до огромных размеров, управляет огнем, способен менять облик и опасен для человека. Он может съесть своего хозяина, но если за ним хорошо ухаживали, то есть шанс, что кот напротив, станет защитником.

Оками

Оками – это добрый, помогающий человеку, волк. Волки, живущие на японских островах, сильно уступали в размерах континентальным собратьям, поэтому японцы не боялись их, а напротив, почитали как борцов с вредителями. Сейчас, к сожалению, японские волки вымерли, поэтому на островах сильно увеличилась популяция кабанов и оленей.

Оками – это солнечный белый волк, покрытый красными символами. Он одно из воплощений солнечной богини Аматэрасу, поэтому слово оками двузначно – оно переводится как просто «волк», так и «великое божество». На некоторых изображениях у оками есть крылья.

Цутигумо

Цутигумо – гигантский паук-людоед, приманивающий свою жертву иллюзиями и способный менять облик. Многие исследователи считают, что у этого ёкая был прототип – некое аборигенное племя, поклонявшееся паукам, которое было полностью истреблено предками современных японцев.

Дата публикации:
Категория: Иная Япония
Мы в социальных сетях