Чаще всего колокольчик фурин можно увидеть в жаркий летний зной, т.к. по обычаю считают, что благодаря колокольчику фурин можно снизить жару.

Как и большинство прочих изумительных предметов, фурины были привезены в Японию из Китая. Фурин размещают на карнизах и окнах жилищ. Он считается талисманом. Его звон сравнивается с ручьем и холодным ветерком и формирует, с точки зрения японцев, в знойный летний период чувство свежести.

Колокольчики Фурин

Специалисты уверяют, что дело обстоит в конкретной высоте звучания, издаваемого колокольчиком. Проводился даже эксперимент влияния разнообразной высоты звучания фурин на восприятие чувства свежести.

Фурины изготавливают из стекла или железа и крепят к его языку листок бумаги, на которой периодически пишут поэтический текст. В большинстве случаев у фурина кругловатая форма, однако его иногда делают в форме зверей и обыкновенных колокольчиков. По обычаю колокольчики располагают на окнах или карнизах для получения чувства свежести в летний период.

Продавать колокольчики фурин общепринято молча, не заманивая клиентов, с целью не глушить их звуки. Странствующие торговцы носили товар из города в город, развесив колокольчики на специально сделанных столбиках, прикрепленных к плечам.

Фурин используют не только как украшение для дома, он является талисманом, а также инструментом для исполнения музыкальных произведений. Существует музыкант, который выступает под вымышленным именем Kazaoto, играющий на фуринах.

Изделие, которое можно назвать прототипом фурина в первый раз появился в Китае примерно две тысячи лет назад. Его называли Сенпитаку и использовали для разнообразных предсказаний. В Период Муромати буддистские монахи доставили эти колокольчики из Китая в Японию, где они и получили известность. Но самую большую популярность колокольчики получили в Период Эдо.

Дата публикации:
Мы в социальных сетях