При звучании слова «икебана» каждый из нас вспоминает Японию – именно в этой стране и родилось искусство составления композиций из растений. Причём изначально икебана создавалась не для украшения интерьера, а в качестве составной части ритуала буддистских монахов.

С тех пор прошло уже много столетия – а икебана продолжает непросто существовать, но и развиваться. Существует мнение, что сегодня уже мало кто помнит о ее изначальном предназначении. Конечно, в большинстве стран мира икебана – это исключительно способ украсить свое жилище. Но только не в Японии! Здесь составление икебаны – обязательная часть обучения любой девушки. И при этом композициям из растений придается гораздо большее значение, чем простому элементу дизайна интерьера.

Икебана – это связь внутреннего пространства дома с внешним пространством, связь человека с природой. Поэтому считается, что перед тем, как приступить к ее созданию, необходимо добиться определенного внутреннего настроя. Это не просто украшение, это композиция, которая должна настраивать на размышления. Поэтому и говорят японцы, что икебаной надо не любоваться – ее надо созерцать!

Само искусство составления икебаны базируется на довольно строгих правилах, соблюдать которые необходимо обязательно. Например, в основе икебаны обязательно должно быть одно растение – все остальные элементы композиции должны только подчеркивать его изящество, форму и наклон веток и бутонов. По своей форме икебана должна быть обязательно асимметричной. Кроме того, для фиксации потребуется специальная ваза – кендзан, в которой все элементы композиции будут смотреться максимально гармонично.

Для составления икебаны можно использовать как живые растения, так и засушенные цветы. Но наиболее часто для интерьеров составляется икебана из искусственных цветов. Такие композиции могут радовать глаз сколь угодно долго, не теряя своей формы и привлекательности. Учитывая то, сколько усилий требуется для создания «правильной» икебаны, это качество искусственных цветов приобретает особое значение.

И работать с искусственными цветами гораздо легче, чем с живыми или сухоцветами. Их стебли выполнены из гибкой проволоки, поэтому такому растению можно придать абсолютно любую форму, добившись идеальной, стремящейся к совершенству асимметричной линии и максимально полно передав динамичность всей композиции.

Дата публикации:
Мы в социальных сетях