Искусство бонсай, взяло своё начало в древнем Китае, более 2000 лет назад. Выращивания миниатюрного дерева у себя дома, это кропотливый труд, но очень интересное времяпрепровождения.

Благодаря Японским странствующим монахам, искусство бонсай перекачивало в Японию, а сегодня восточная культура обретает популярность во всём современном мире, и миниатюрные копии деревьев являются частью аксессуаров и атрибутики чайной церемонии.

С чего следует начинать выращивать бонсай?

Первым шагом для выращивания миниатюрной копии дерева, является приобретением в специализирующих магазинах нескольких вещей, а именно: сосуд или подходящий по размеру и дизайну цветочный горшок, грунт и семена.

Сосуд, в котором будут произрастать семена бонсая, важный предмет, и носит философский характер, поэтому, выбирая горшок для бонсая, следует учесть несколько правил:

  • Каждый предмет, деталь композиции, несёт в себе смысловое значение, поэтому сосуд в котором будет произрастать бонсай, это не только ёмкость с растением, а важнейший атрибут, несущий в себе смысловую информацию.
  • Для новичков этого благородного дела, не следует выбирать замысловатые, сложные формы горшков. Простые формы сосуда намного упростят уход и выращивания бонсая.
  • Важным фактором, является материал из которого сделан горшок. Лучше всего, если это будет природный материал, глина или дерево. Также, сосуд для бонсая можно сделать собственноручно.

Как выбрать семена бонсая?

Всё зависит от того, какое дерево вы хотите выращивать.

Наиболее популярными деревьями, для выращивания карликового дерева считаются: фикус – наиболее подходящий для новичков, глициния и акация – замечательно впишутся в любой интерьер, мирт и самшит великолепные по своей красоте растения. Это что касается тропических пород, также выращивают и широколиственные деревья, такие как: бук японский и вяз – будут радовать вас своими формами, берёза, клён и граб – будут восхищать вас своим великолепием.

Можно выращивать и хвойные деревья такие как: сосна, кедр, ель, кипарис и пихта.

Семена таких пород деревьев, как сосна или клён, можно приобрести в ботанических садах, специализирующихся по выращиванию миниатюрных деревьев бонсай. Остальные вышеупомянутые семена деревьев возможно купить в специализирующихся интернет магазинах, или в магазинах живых растений.

Правильные компоненты и состав почвы:

Прежде чем высаживать семена растения, нужно подготовить почву для посадки. Идеальный для выращивания карликового дерева грунт, состоит из трёх разновидностей почвы:

  1. Для удержании влаги чёрный торф;
  2. Чтобы торф не слежался и не спрессовался добавляют песок;
  3. И последний компонент, это бурый торф, он содержит все необходимые микроэлементы, которые необходимы для растения.

После того, как необходимый грунт был приобретён, следует правильно смешать компоненты грунта:

  • Две части чёрного торфа смешать с одной частью песка;
  • Одну часть бурого торфа смешать с одной частью хвойной землёй;

Грунт необходимо просеять через сито с крупной ячейкой, после чего, почву поместите в горшок. Важно помнить, что грунт должен быть немного влажным, и не быть мокрым.

Как правильно посадить семена?

Семена бонсая, высаживают в чистый горшок с дренажными отверстиями, который предварительно был обработан, раствором марганца.

В высоту горшок для бонсая, не должен превышать 5-6 см. в горшок засыпается первым слоем дренаж. В качестве дренажа подойдёт любой природный материал: кирпичная крошка, щебень, гравий, галька или разбитая керамика.

Вторым слоем поверх дренажа засыпается почва, после чего, почву необходимо уплотнить и выложить семена и засыпать вторым слоем почвы. Однако светолюбивые семена растений присыпать землёй не надо, их необходимо легонько придавить в почву.

Крупные семена растения засыпаются в 2 раза выше самих семян, после чего, полейте водой, но не смойте почву с семян будущего бонсая.

Для дальнейшего роста, растению необходимо создать тепличные условия, для этого, горшок с высаженными семенами следует накрыть прозрачной крышкой или полиэтиленом.

Горшок, разместите в светлое помещение, где температура воздуха не опускается ниже +20 градусов Цельсия и не превышает 25-ти градусов.

Также важно, прикрывать растение от прямого солнечного света и не забывать наблюдать за влагой в почве, для этого горшок с семенами бонсая необходимо переворачивать, чтобы влага равномерно распределялась.

Образовавшийся конденсат на прозрачной крышке или плёнки, необходимо вытирать, крышку следует также открывать для проветривания.

Какое удобрение подходит для бонсай?

самое оптимальное удобрения для карликовых деревьев – это смесь калия, фосфора и азота. Покупая удобрения в специализирующихся магазинах, обязательно читайте состав, и выбирайте удобрения в которых присутствуют вышеупомянутые компоненты, или перед покупкой проконсультируйтесь с продавцом.

Правильный уход за карликовым деревом бонсай:

После того, как семена дали ростки, установите крышку чуть выше. Днём следует снимать крышку и проветривать несколько часов, при этом, каждый день, необходимо увеличивать время проветривания.

Сразу после появления листочков крышку необходимо снять на совсем. Если обнаружите появления 3-4 листика, следует произвести пикировку, корни при этом, обязательно подрезаются на две трети.

Осуществлять первую подкормку, нужно по истечению 45-60 дней после пикировки.

При интенсивном росте растения, пикировка проделывается несколько раз.

Подготовьте свой бонсай к приближению осени, перенесите растения в более прохладное место, и постепенно прекращайте прикормку.

Весной растения пересаживают в свежую почву. Важно помнить о правильном освещении.

Неправильное освещения может вытягивать бонсай, что не допустимо в этом виде искусства.

Помните о необходимости следить за влажностью почвы, поскольку в низких сосудах грунт высыхает гораздо быстрее.

Дата публикации:
Мы в социальных сетях