В каждой стране институт брака и основы семейной жизни разные, и создавались они на протяжении длительного времени. Свод законов «Тайхорё» был в Японии главным укладом семейной жизни.

В Древней Японии молодой человек мог вступить в брак, если ему исполнилось 15 лет, а девушка в 13 лет.

Выдавать девушку замуж нужно было строго по правилам. Сначала обращались за согласием к дедушке и бабушке по отцовской линии. Получив одобрение, рассказывали о помолвке тетям и дядям по отцовской линии, затем родным братьям и сестрам, и дедушке с бабушкой по материнской линии.

Помолвка расторгалась, если на протяжении трех месяцев после ее объявления свадьба так и не состоялась. Причины могли быть разные, жених совершил серьезное преступление, или был похищен варварами и провел год в заключении. Он мог сбежать на месяц либо был сослан. И если молодой человек не хотел жениться, то у него была масса вариантов, как отказаться от нежелательного брака.

Но даже если мужчина, прожив в браке несколько лет, бросил семью и в течение длительного времени не возвращался домой (или был пленен дикарями или чужестранцами), то женщина имела право выйти замуж второй раз несмотря на то, что у нее уже есть дети.

Власти строго смотрели за порядком и моральными аспектами населения. В случае если мужчина изнасиловал женщину, или до брака по обоюдному согласию у них была любовная связь, даже если родители девушки разрешили сочетаться браком, и мужчина был ими прощен то, несмотря ни на что, эту пару разводили.

У мужчины было больше прав, чем у женщины и он мог подать на развод по нескольким причинам, например, если женщина была бездетная. В этом случае подразумевалось, что женщина не смогла родить сыновей, и чтобы не прервался род, приходилось брать приемного мальчика. Если она не почитала свекра и свекровь, а также не слушалась братьев и сестер мужа. Была сплетницей, воровкой, ревнивицей или была признана блудницей. Муж мог уйти от жены, если она заразилась дурной болезнью.

В итоге муж мог расстаться с женой по любой причине, а вот у жены таких привилегий не было.

Уходя от супруги, он самостоятельно составлял и подписывал бумагу, в которой была указана причина развода. Этот документ также должны были подписать родственники с двух сторон.

Есть несколько причин, когда женщина не имела права уйти из дома мужа, даже при наличии документов о разводе.

Во-первых, если во время похорон его родителей, жена во всем помогала мужу.

Во-вторых, если до вступления в брак мужчина занимал невысокое положение, а вследствие заключения брака стал занимать высокую позицию. Здесь не уточняется, то ли высокое положение достигнуто в момент заключения брака, то ли высокий ранг был достигнуть на протяжении супружеской жизни с помощью жены.

В-третьих, когда семья готова принять женщину назад, а прежний сват, который должен был бы вернуть ее родителям, не появился.

У японских семей практикуется многоженство, и разводясь со старшей женой, муж всегда обращается за советом к родителям и дедушке с бабушкой со стороны отца. Он прислушивается к их мнению, так как оно считается основным в принятии решения о разводе. Но в своде законов «Тайхорё» говорится, что если у мужа нет родственников или они уже умерли, то он имеет право самостоятельно принять такое решение.

После развода приданное, которое принесла с собой жена или наложницы, должно было вернуться назад к женщинам. Если у жены были рабыни и от них рождались дети, то жена забирала их с собой.

Можно было повторно вступать в брак, но только по истечению трех месяцев. Но выйти замуж за мужчину нельзя было, если он без причины оставил свою старшую жену. Такой союз не мог существовать, потому что муж не может бросить свою супругу необоснованно.

Но самой главной причиной расторжения брака считалось покушение на жизнь близких людей. Если муж избил, либо попытался убить родственников жены. Но могло быть и наоборот. Брак расторгали, но в этом случае женщину судили намного строже, так как она не имела права даже ругать, или повышать голос на близких людей мужа.

Дата публикации:
Категория: История
Мы в социальных сетях