Япония в глазах европейца — страна патриархальная. Это отчасти так, мужчины тут традиционно занимают ведущие должности практически во всех сферах, ну а дамам остается роль матери и домохозяйки. В отличие от Европы, где женщин достаточно много в науке, технике и даже управлении государством, Япония почти не дает шансов на подобную реализацию. При этом мы знаем множество известных имен, но это в основном писательницы и поэтессы, танцовщицы и гейши. Ямато-надэсико, японская гвоздика — вот устоявшийся идеал японской женщины, скромной и покорной.

Поэтому судьба тех дам, которые смогли обойти сложившуюся систему и повлиять на историческое развитие Японии, вызывает восхищение. В этой статье мы расскажем о самых ярких женщинах в истории Японии. Возможно, они не блистали красотой и не писали стихов, но их влияние на страну неоспоримо.

Химико

В отличие от древних мифических императриц, существование Химико подтверждено не только японскими, но и китайскими летописями. Считается, что первое упоминание Японии в других странах связано именно с ней. Согласно источникам, эта древняя японская правительница дружила с Китаем, отправляла посольства за пределы Японии, всячески пыталась открыть страну. В результате своего правления она настолько завоевала популярность, что последующие поколения отождествляли ее с богиней солнца Аматерасу.

Однако, после смерти Химико Япония погрузилась в междоусобную вражду, и о выходе на мировую арену древности пришлось позабыть.

Масако Ходзе

В истории известна как законная жена первого сегуна Минамото Еритомо. Тогда было немало знаменитых дам: Мурасаки Сикибу и Сей Сенагон жили примерно в тот же исторический период. А Масако была дочерью провинциального, хоть и богатого самурая, не блистала при дворе императора, и вообще, не отличалось особой красотой и стихотворными талантами. Однако, она имела дух воина, владела оружием и искусством верховой езды. Когда Еритомо, будучи в опале, прятался в доме у ее отца, Масако покорила его своим простым и честным характером. Говорят, что настоящим сегуном была она, а не ее муж.

Нэнэ, официальная жена Тоетоми Хидееси

С именем авантюрного правителя Тоетоми Хидееси, который проделал путь от самого последнего крестьянина до первого человека в Японии, обычно стоит имя наложницы Едогими, красивейшей японской женщины на тот момент. Тоетоми любил прекрасный пол, и имел около 500 наложниц. Но лишь одна Нэнэ была с ним всю жизнь, с того времени, когда он жил в бедности и бесславии.

Нэнэ отличалась особой мудростью, и Тоетоми всегда с ней советовался в государственных делах. Она часто вела переговоры вместе с ним, и возможно, именно благодаря этой женщине Япония на некоторое время жила в мире и отсутствии войн.

Кавасима Йосико

Но отойдем от древности и обратимся к истории 20 века. К началу Второй мировой войны положение женщин стало совсем незавидным. Максимум медсестра или работница на военном заводе. На хрупкие плечи японок легла вся тяжесть военного положения страны.

И тем ярче вспыхнула звезда девушки по имени Кавасима Йосико, которая в мировую историю вошла под именем «Манчжурская принцесса». Японская Мата Хари, леди Восточный бриллиант, как только не называли эту прекрасную шпионку.

Тут стоит отметить, что Йосико — не японка в прямом смысле, это действительно манчжурская принцесса, удочеренная японским разведчиком. Однако, она всю жизнь служила Японии и имела военную карьеру, немыслимую для женщины в то время. Ее часто посылали на переговоры, так как ни один мужчина не мог отказать прекрасной даме в форме японского офицера. В конце войны ее поймали и приговорили к смертной казни, но и тут Йосико при помощи своих чар смогла избежать смерти и уехала в Северную Корею.

Рейко Ямамото

Жена адмирала Ямамото, который играл главную роль в Японии во Второй мировой войне. Про нее известно достаточно мало, только то, что это была образованная женщина благородного происхождения и сильного характера. Влияние Рейко на мужа было настолько велико, что за глаза ее звали «Миссис адмирал флота».

Конечно, подобных женщин было намного больше, в конце концов, каждая жена имеет влияние на своего мужа. Как утверждает народная мудрость, мужчина голова, а женщина шея, повернет именно туда, куда захочет.

Дата публикации:
Категория: История
Мы в социальных сетях