Япония — четвёртое по величине островное государство. Изоляция тихоокеанских вод сыграла огромную роль в её истории. Благодаря этому здесь развивалась культура, которая переняла многое из других мест (особенно из Китая, позже из западных стран и после Второй мировой войны из США), но в то же время породила очень специфические местные обычаи, ритуалы, формы искусства и образ жизни. Так же, как Япония была очарована внешним миром в течение долгого времени в своей истории, остальной мир всё ещё в значительной степени очарован Японией.

Мир с японским оружием

Целеустремлённость и упорство делают японцев нацией, которая требует к себе уважение. Так было уже в начале Второй мировой войны, но Адольф Гитлер напрасно радовался после участия азиатской страны в войне, что "Германия получила союзника, который никогда не был побежден", поскольку конец величайшей войны в мировой истории изменил истинность этого заявления.
Однако с тех пор японцы направили свою энергию в совершенно другое русло и редко бывают без боевых действий среди мировых держав. У них есть несколько нерешённых территориальных споров со своими соседями и особенно спор о Курильских островах с Россией по-прежнему является препятствием для подписания мирного договора.
Кратковременное присутствие японских войск в Ираке в 2004 году стало первой военной акцией на иностранной территории после окончания Второй мировой войны.

Чудо японского трудолюбия

С 1950-х годов Япония "бронировала" себя в первую очередь во внутренней экономике. Страна следовала за концом 19 века, когда концепция рыночного капитализма была заимствована с Запада, японцы учились за границей, а иностранцы были наняты, чтобы обучать их дома. Уже тогда Япония была в авангарде азиатского прогресса и послевоенный период ни у кого не оставил сомнений в том, что она не собиралась уходить с этой позиции. В 1960-е годы японская экономика росла в среднем на 10%, в 1970-е — на 5%, а в 1980-е — на 4%. Так родилось японское экономическое чудо, которое замедлилось в конце прошлого века, но с 2005 года снова набирает силу.
Огромный экономический рост оказал негативное влияние на окружающую среду, но японцы принимают меры с 1970-х годов. Текущие приоритеты включают сокращение загрязнения воздуха, переработку отходов и защиту окружающей среды. Неслучайно Япония является лидером в производстве гибридных автомобилей с минимальным расходом и выбросами, а также осуществляет развитие других экологически чистых технологий. Страна привлекает широкую базу ученых (почти 700 000), ежегодно проводящих исследования на 130 миллиардов долларов.

Вымирающая нация

В дополнение к устранению последствий прошлых экономических событий, у сегодняшней Японии есть гораздо более серьезная проблема — как сохранить третью по величине экономику (после США и Китая). Японцы доживают до глубокой старости (в среднем более 82 лет), а вот уровень рождаемости в последние десятилетия был очень низким. Более пятой части населения старше 65 лет и многие молодые японцы не собираются жениться или заводить детей. В результате страна стареет, а общая рабочая сила людей трудоспособного возраста (около 67 миллионов) сокращается.
Демографы подсчитали, что при сохранении нынешней тенденции в Японии будет всего около ста миллионов жителей в 2050 году (125 миллионов сегодня) и только 64 миллиона в 2100 году. Это вызывает множество социальных вопросов и опасений по поводу будущего страны, история которой традиционно насчитывает более двух с половиной тысячелетий. Японцы намерены принять этот вызов со своим пресловутым упорством.

Краткая история

Согласно традиции, Японская империя была основана в 660 г. до н.э. императором Дзимму, который должен был быть прямым потомком богини солнца Аматэрасу. Однако исторические данные, подтверждающие существование империи, восходят к 297 году нашей эры, когда Япония упоминается в китайской книге Хань.
Говорят, что одна и та же династия правит всей Японской империей. Это в значительной степени верно, хотя следует отметить, что между 1192 и 1867 годами страной правили сёгуны — высшие военачальники, а императоры играли лишь второстепенную роль. В период сёгунов правящий социальный класс самураев-воинов прославился в западной культуре своей храбростью. Именно они позаботились о предотвращении монгольского нашествия в 1274 и 1281 годах, хотя им очень помог камикадзе (буквально "божественный ветер") — тайфун, дважды рассеявший монгольский флот.
Первый контакт с Западом произошёл в середине 16 века. До этого Китай имел большое влияние на Японию. И между двумя культурами существовали оживлённые торговые дипломатические и культурные отношения, чередующиеся с периодами открытой агрессии. Отношения Японии с западной культурой развивались аналогичным образом: первоначальная изоляция от Запада сменилась изоляцией Японии. После того как император снова пришёл к власти в 1867 году, он взял с Запада ещё один пример возрождения японского общества. Он отменил традиционное расслоение общества, включая класс самураев, установил формальное гендерное равенство, начал индустриализацию и заложил основы современных демократических институтов. В Первой мировой войне Япония была на стороне победителей. Вероятно, по этой причине его властные амбиции возросли и во Второй мировой войне он встал на сторону Германии. После этого Япония терпела поражение до 1952 года под управлением союзных войск. Вскоре после этого родилось японское экономическое чудо.

Дата публикации:
Категория: История
Мы в социальных сетях