В Японии достаточно много плантаций, на которых выращивают и перерабатывают зеленый чай, в этом нет ничего удивительного, т.к. японцы пьют много зеленого чая.

В Японии зеленый чай или напитки из зеленого чая можно найти практически в каждом торговом автомате, супермаркете или круглосуточном магазине. Но как именно выращивают зеленый чай на чайных плантациях Японии? Попробуем разобраться в этом вопросе.

В Японии чайные плантации можно встретить во многих префектурах, например, чай выращивают в префектуре Сайтама. На плантациях выращивают различный чай, от простых до элитных сортов.

На многих плантациях листья чая собирают вручную, аккуратно срывая листики по одному, это делают, чтобы предотвратить ненужные разрывы или повреждения. Поскольку чайные листья начинают окисляться на открытом воздухе вскоре после сбора, их нужно немедленно обработать, поэтому сразу после сбора их отправляют на переработку. 

Важно как именно обрабатывают листья после сбора, ведь от этого зависит каким и будет вкус чая, и даже собранные с одного поля листья при разной обработке будут иметь разный вкус.

Один из способов обработки чайных листов 

Важно понимать, что это только пример одного из способов, который существует множество. Этот способ заключатся в том, что чай первоначально помещают в микроволновую печь. Завернутые чайные листья в пластике, нагревают в микроволновой печи в течение одной минуты.

Затем листья раскладывают на бумажном полотенце и дают остыть, это делают, чтобы удалить влагу. Затем их выкладывают на горячую плиту, на несколько секунд, пока они не прогреются. После их перекладывают обратно на бумажные полотенца и осторожно разминают, этот процесс, называют шамоми (чайный массаж). Это помогает полностью раскрыть вкус и аромат чайных листов, этот процесс повторяют примерно десять раз. 

После чайного массажа, листья сушатся еще 10 минут. После этого они считаются готовыми.

Дата публикации:
Категория: Чай
Мы в социальных сетях