В Японии кальяны стали популярны относительно недавно, но достаточно быстро завоевали популярность. Сейчас в Японии открыто достаточно много кальянных, особенно это касается Токио, в других городах Японии их намного меньше, но в этом нет ничего удивительного, т.к. Токио более прогрессивных город, в котором живут множество иностранцев.

В популярности кальянных нет ничего странного, в Японии достаточно много людей курят простые сигареты, поэтому и кальяны понравились многим.

Кальянные в Японии чаще всего имеют в названии слово «Shisha», поэтому если вы хотите найти подобное заведение, то вам нужно ориентироваться на это слово, т.к. оно наверняка будет в названии заведения.

Чтобы зайти в кальянную вам нужно будет показать паспорт ли другое удостоверение личности, которое докажет, что вам по закону можно курить.

Во многих заведениях разрешено приносить свою еду и напитки (стоит понимать, что это не общие правило, и существуют заведения, в которых запрещено приносить свои напитки), также в заведениях находятся бары, в которых можно купить различные напитки и несложные блюда (например, онигири). Запрещено приносить крепкий алкоголь (например, виски) или сильно пахнущую еду.

В некоторых японских кальянных существует разделение на залы для курящих и не курящих. В зале для курящих разрешено курить простые сигареты, и подаются никотиновые табаки, в зале для некурящих наоборот запрещено курить сигареты и подаются только безникотиновые табаки.

В основном курят табаки, привезенные из ОАЭ (например, AL Fakher) и США (например, Starbuzz).

Цена в японских кальянных

В Японии нет единой ценовой политики, и цена может различаться в каждом заведении, как и схема оплаты. 

В одних заведениях, цена строго фиксированна, и в меню находиться список готовых решений с ценой. Например, цена на средний кальян на воде будет стоить 4000 йен.

В других сетях цена будет сформирована по сложной формуле, и будет состоять из аренды кальяна и стоимости табаков. Например, аренда среднего кальяна на два часа будет стоить 2500 йен, стоимость табака оплачивается отдельно.

Стоит понимать, что это примерные цены, и все зависит от политики заведения. Можно сказать, что в Японии в среднем цена на кальян на воде составляет 3500-4000 йен.

Дата публикации:
Категория: Культура
Мы в социальных сетях