В каждой стране есть свои традиции и особенности принятия пищи. В японской культуре есть множество отличий от нашего столового этикета, поэтому очень важно ознакомиться с ними перед поездкой в страну или перед посещением японского ресторана.

Посадка за столик

Некоторые японские рестораны вместо привычных нам столов и стульев оборудованы невысокими столиками и подушками для сидения. Пол около посадочного места может быть покрытым татами – традиционными матами из соломы. По татами можно ходить только без обуви. Кроме того, плохим тоном считается наступать на чужую подушку.

Употребление пищи

Прежде чем приступить к ужину, в японском ресторане принято протереть руки специальными мокрыми полотенцами – осибори. Если за столиком сидят несколько человек, никто не должен начинать есть до того, как заказы принесут всем присутствующим. В начале ужина произносится фраза «итадакимасу», что означает «я принимаю с благодарностью».

В любой кухне существуют блюда, которые следует пробовать сразу после подачи, и японская кухня не исключение. Если одни из присутствующих заказал такое блюдо и его уже подали, а остальным еще ничего не принесли, то начать дегустацию можно. Однако перед этим не помешает произнести словосочетание «о-саки-ни итадакимас», что в переводе означает «разрешите мне начать первым», а ответом на это будет «о-саки-ни до:зо» - «пожалуйста, начинайте».

Небольшую по размеру тарелочку во время еды лучше поднести ближе ко рту, а вот широкую и глубокую посуду стоит оставить на столе. В идзакая (японский вариант закусочной или трактира) часто подают блюда на общей тарелке. Кусочки еды с такой тарелки правильней брать специально предназначенными для передачи еды палочками или же обратной стороной обычных палочек.

Хорошей манерой считается съедать все содержимое тарелки «до последней крошки». Когда в блюде присутствуют продукты, которые не хочется употреблять, можно заранее попросить персонал не добавлять эти ингредиенты в заказ. В крайнем случае, когда предупредить повара не удалось, и в тарелку попали нежелательные для гостя продукты, их, конечно же, можно оставить. А вот к плохим манерам поведения относятся отрыжка или сморкание за столом.

Хорошим тоном завершения трапезы считается возвращение всех предметов на их места. К примеру, миски, которые подавались с крышками, следует опять накрыть, а палочки положить туда, где они лежали изначально. Это может быть бумажная подкладка или же специальная подставка.

В Японии уважительно относятся не только к тем, кто готовит пищу, но и к самим продуктам. Поэтому после окончания ужина можно произнести фразу «готисо:сама дэсита» - аналог привычного нам «спасибо». Таким образом, гости выразят свою признательность и повару, и составляющим ужина.

Напитки

Начинать пробовать напиток следует только после того, как его получат все, сидящие за столом. Кроме того, принято, чтобы гости одновременно подняли свои стаканы и произнесли тост – слово «кампай». Согласно японскому обычаю, никто не наполняет свой стакан сам, все присутствующие помогают налить напитки друг другу. На протяжении всего ужина гости следят за стаканами соседей, и наполняют их по мере надобности.

Большое количество алкоголя не стоит употреблять в заведениях, которые позиционируются как рестораны высокой японской кухни (кайсэки рё:ри). А вот в идзакая можно выпивать в неограниченных количествах, однако при этом стоит позаботиться о том, чтобы ваша компания не беспокоила окружающих.

Правила употребления некоторых продуктов

  • Рис едят, поднося тарелку ближе ко рту одной рукой. В другой руке держат палочки. В недавно сваренный белый рис не принято добавлять соевый соус.
  • Соус для суши наливают в специальную мисочку, причем его нужно набирать ровно столько, сколько требуется для приема пищи. Оставлять неиспользованный соус в мисочке считается дурным тоном.
  • Обычно васаби добавляется в суши еще в процессе приготовления, если это уместно к данной разновидности. Поэтому не стоит добавлять большое количество васаби в свое блюдо, иначе это может оскорбить повара.
  • Суши едят целиком, иначе при укусе блюдо попросту распадается. Допустимо как использование палочек, так употребление руками.
  • Суши нигири не принято окунать в соус полностью, им можно смачивать только находящуюся сверху рыбу. Если же в нигири присутствует какой-либо маринованный продукт, то соус вообще не используется.
  • Гункан суши также не обмакивают в соевый соус. При необходимости можно слегка полить блюдо сверху.
  • Сасими едят следующим образом: на рыбу выкладывается капелька васаби, затем блюдо окунается в соевый соус. Некоторые разновидности имеют более гармоничный вкус в сочетании с маринованным имбирем.
  • Мисо суп употребляют так: бульон выпивается из миски, как из чашки, а цельные ингредиенты достают с помощью палочек.
  • Лапшу употребляют с помощью палочек, причем хорошим тоном считается поедание с «хлюпаньем» - так гость показывает, что блюдо вкусное.
  • Рис с добавлением каких-либо соусов (например, карри) палочками есть практически невозможно, поэтому здесь уместно использовать специальные большие ложки.
  • Если кусок еды слишком большой, можно разделить его на маленькие фрагменты палочками, или откусить кусочек, а остаток положить к остальному блюду в тарелку.
Дата публикации:
Категория: Культура
Мы в социальных сетях