Граница ремесла и искусства в Японии незаметна. Повседневные предметы быта, даже рабочие инструменты, подкупают своей эстетикой.

Некоторые традиционные ремесла потеряли сегодня свое прикладное значение: приборы с подставками для кисточек и емкостями для туши теперь можно найти скорее в сувенирных лавках, чем в канцелярских магазинах. Сосуды для воды, которые изготавливались из декоративной тыквы, сегодня привлекают многих коллекционеров. А вот прекрасные деревянные гребни и богато украшенные ручные зеркала, искусно оформленные веера и сейчас популярны, так же как и оригинальные ножницы в виде журавля.

Всемирно известны японские лакированные изделия. Лак получают из лакового дерева уруси. Как и при сборе каучука, на дереве делают горизонтальные кольцевые надрезы и соскребают выделяющийся клейкий сок. Затем его выставляют на солнце, чтобы испарилась вода, и перемешивают для достижения равномерной консистенции. На основе изделия из дерева, кожи, бумаги, фарфора, металла или пластика располагается рисунок, который и покрывается лаком. Разумеется, такие произведения искусства довольно дороги, но они бесконечно долго радуют своей красотой.

В Японии и упаковка часто произведение искусства. Эстетике и совершенству придается в этом вопросе большое значение. Знаменитые платочки-фуросики помещаются в любую сумочку или портмоне, и многие японцы всегда носят их с собой. Предметы не кладутся в пластиковый пакет, а заворачиваются в красивый платочек, его концы связываются, и получается удобная сумочка, а при случае и упаковка для подарка.

Ремесленники, третье сословие в древней Японии, никогда не стремились к большому богатству. Все свои усилия они направляли на достижение наивысшего мастерства в своем деле. Им характерна полная самоотдача при работе с мельчайшими деталями, что востребовано и сегодня. Мастерство кустарей создавало потрясающие шедевры во всех областях ремесленного искусства. Художественные традиции японских мастеров живы и поныне.

Дата публикации:
Категория: Культура
Мы в социальных сетях