Для японцев жить счастливой и здоровой жизнью – это не цель, а привычка. На протяжении веков они учились превращать каждодневную рутину в приятные и успокаивающие действия – будь то приготовление пищи, принятие ванны, прогулки, чаепитие или выращивание цветов. Любая деятельность может превратиться в форму медитации, которая позволяет человеку ощутить удовлетворение и счастье. В чём секрет? Просто обращайте внимание на все, что вы делаете. Итак, перед вами список из восьми японских ритуалов для обретения душевного спокойствия и равновесия.

Икебана

Это японская традиция изготовления цветочных композиций, которой не одна сотня лет, и она корнями уходит в историю древних буддийских церемоний подношения цветов. Традиция основана на идее взаимодействия с природой с целью создать что-то красивое, а это может быть медитативным и даже целительным процессом. Икебана предлагает использование цветов, стеблей, веток, листьев, ягод, мха в композиции, чтобы это был не просто букет, а произведение искусства. А создавать икебану следует в тишине, думая о гармонии природы.

Синрин-йоку

Чтобы обрести покой и восстановить здоровье, японцы используют синрин-йоку («лесные ванны»). Это значит отправиться в лес на несколько часов и погрузиться в его звуки и запахи. Такая прогулка оказывает восстанавливающее воздействие на тело и разум. В результате вы получите снижение уровня стресса, улучшение сна, повышение концентрации внимания и креативности, избавление от болезней, укрепление иммунитета и ощущение счастья.

Садо (тядо)

Эта практика родом из дзен-буддизма. Чайные церемонии по-прежнему являются важной частью японской культуры и включают в себя гораздо больше, чем просто чаепитие. Это тщательно продуманная и слаженная церемония приготовления и совместного употребления маття (зеленого чая), который подаётся с традиционными японскими сладостями. Хозяин и его гости погружаются в расслабленное состояние отдыха и покоя.

Сёдо

Сёдо – это классическая японская каллиграфия, а точнее, самое настоящее искусство, до сих пор широко практикующееся в Японии. Сёдо считается действенным способом поддержания медитативного состояния. Тщательная подготовка краски и аккуратные, выверенные движения кисти требуют спокойствия и максимальной концентрации.

Кинцуги

Кинцуги или «золотая заплатка» – искусство восстановления керамических изделий путём наложения золотых латок. Разбитые и треснутые чашки, кружки, миски и тарелки превращаются в красивую посуду с помощью смеси лака и золотого порошка. Кинцуги – это вера в то, что трещины и поломки являются частью жизни, а сломанные вещи можно починить и превратить в нечто уникальное, если относиться к ним с любовью, заботой и вниманием. Это также ритуал исцеления личных эмоциональных ран.

Сёдзин-рёри

Это вегетарианская кулинарная традиция, которой придерживаются буддийские монахи с древних времен. Основной смысл – простота и гармония. Повар сёдзин использует свежие сезонные продукты и не выкидывает никаких остатков, все части включены в блюдо. Для монахов сам процесс приготовления и употребления сёдзин-рёри является практикой осознанности и благодарности. Простые рецепты и чётко определенные процедуры позволяют перенести эту кулинарную традицию в домашнюю кухню.

Офуро

Многие японцы принимают ежедневную ванну либо дома, либо в общественной бане. Смысл не только в том, чтобы погрузиться в воду, это скорее процесс расслабления, очищения и восстановления. Окунитесь полностью в успокаивающую горячую воду и наслаждайтесь ощущениями. Вода, пар, тепло и ароматы целебно действуют на разум и тело.

Омакасе

Вам не нравится готовить? Нет проблем, отправляйтесь в кафе или ресторан. Омакасе, что означает «полагаюсь на вас» – это традиция, когда выбор блюд полностью возлагается на шеф-повара, а посетители едят то, что им подают. Это обычная практика в суши-барах, а ритуал омакасе означает доверие, уважение и признательность.

Дата публикации:
Категория: Культура
Мы в социальных сетях