Японское лето помимо жары и фестивалей у многих также ассоциируется с цикадами и комарами. Даже к жаре и пронзительному вою цикад можно привыкнуть, но не к комарам, укусы которых очень долго зудят. Маленькие кровососы появляются в Японии в начале июня и продолжают доставать людей в течение следующих трех месяцев.

В Японии существует множество способов для защиты от комаров, про один из них пойдет речь в этой статье. Конкретно речь пойдет про совет чаще мыть и вытирать ноги, чтобы меньше привлекать комаров. Японцы считают, что комаров привлекают естественные бактерии на подошве ног.

Подобные бактерии являются естественными и поэтому не представляют угрозы для здоровья человека, но предположительно они привлекают комаров. Японцы рекомендуют в жаркую погоду периодически вытирать ноги от лодыжек до пальцев ног, простой или спиртовой салфеткой, это должно сделать вас менее привлекательным для комаров, и тем самым значительно снизить количество укусов. Также рекомендуется тщательно мыть ноги антибактериальным мылом во время принятия душа, включая протирку между пальцами ног.

Однако стоит отметить, что это народный способ, который не имеет каких-либо научных доказательств. Из-за этого вытирание ног не является научно доказанным надежным способом избавиться от укусов комаров. Тем не менее многие японцы говорят, что этот способ работает.

Дата публикации:
Категория: Медицина
Мы в социальных сетях