Все японцы имеют медицинскую страховку.

Это в основном верно. Япония имеет универсальное медицинское обслуживание, а это означает, что каждый, кто проживает в Японии на законных основаниях (кроме нелегальных иммигрантов, краткосрочных рабочих виз и туристов), могут получить доступ к медицинской помощи и по закону должен иметь одну из типов медицинских страховок. По большей части, граждане используют одну из предложенных правительством страховых программам: медицинское страхование на основе занятости и национальное медицинское страхование (известное как «Kokumin Kenko Hoken»).

Однако стареющее население Японии, низкий уровень рождаемости и экономическая стагнация легли бременем на всеобщую систему здравоохранения страны, поэтому реформы этой системы ведутся.

Затраты на здравоохранение в Японии одни из самых больших в мире.

Это ложь. Расходы страны на здравоохранение чаще всего измеряются несколькими способами: процент валового внутреннего продукта (ВВП), потраченного на здравоохранение, и расходы на здравоохранение на душу населения (общая сумма, потраченная на здравоохранение, деленная на количество людей, живущих в стране).

Согласно данным за 2016 год, опубликованным организацией экономического сотрудничества и развития (ОЭСР), Япония тратит 10,9 процента своего ВВП, что ставит её на 19 место. Например, США тратят 17,2 процента своего ВВП на здравоохранение, что является самым высоким показателем среди развитых стран. В 2016 году общие расходы на здравоохранение в Соединенных Штатах составили $ 9,892 на человека в год, что опять же является самым высоким уровнем в развитом мире. В Японии эта цифра составляла $4,519 на человека, что вдвое меньше.

Японцы могут выбирать себе врачей.

В Японии существует так называемая система "free access", это означает, что в большинстве случаев пациенты могут пользоваться услугами тех врачей и больниц, которых они выберут.

Но есть один нюанс, пациенты должны получить направление от врача общей практики (педиатра), прежде чем получить помощь от выбранного им врача. Это сделано, для того что бы пациенты с легкими болезнями или надуманными диагнозами, в пустую не тратили время специалиста.

У японцев самая высокая в мире ожидаемая продолжительность жизни и почти самая низкая младенческая смертность.

Стоит уточнить, что речь идет об ожидаемой продолжительности жизни, это не средняя продолжительность жизни, а прогноз, который основан на множестве параметров (экология, средний доход граждан, уровень медицины и т.д.). Согласно данным Организации Объединенных Наций, японец, родившийся в 2012 году, может рассчитывать прожить в среднем до 83,6 лет, что является самым высоким показателем ожидаемой продолжительности жизни в более чем 200 странах. Исследования показали, что относительно здоровое питание и образ жизни японцев, а также хорошее здравоохранение играют значительную роль в их долгожительстве.

Статистически собранные данные ООН также показывают, что в 2013 году, Япония имела второй по величине показатель младенческой смертности в мире. Это в первую очередь объясняется высоким уровнем жизни, медициной и ответственным подходом родителей к рождению малышей. Японцы поздно заводят семью, посвящая много времени своей карьере, поэтому они полностью осознанно походят к вопросу потомства.

Большинство японских больниц являются частными.

На 2014 году около 80% больниц являются полностью коммерческими предприятиями, и не относятся к государственным структурам. Частные больницы не могут выставить цены выше тех, которые были одобрены государством. Тем самым хоть больницы и находятся в частных руках, но над ними осуществляется жесткий госконтроль.

Контроль не ведется только над теми организациями, которые обеспечивают уход за престарелыми и инвалидами (например, уход за престарелыми, уход за ребенком на дому), они могут выставлять свои цены без согласования с государством.

Правительство устанавливает тарифы на медицинские услуги и лекарства.

Тарифы и цены устанавливаются назначенным правительством органом под названием "Central Social Insurance Medical Council" (Центральный медицинский Совет Социального Страхования). Независимо от того, частная или государственная медицинская организация, цены на лекарства и услуги будут в них одинаковыми.

Дата публикации:
Категория: Медицина
Мы в социальных сетях