В Японии люди считают, что простое полоскание горла, даже с простой водопроводной водой, убережет вас от гриппа и простуды. Это довольно распространенное убеждение в Японии, которое многие считают научно обоснованным фактом.

Обычай полоскать горло, чтобы предотвратить болезнь, восходит к эпохе Хэйан. В Японии полоскание горла зимой, считается таким же необходимым занятием, как и мытье рук по приходу с улицы. Многие японцы полоскают горло простой водой из-под крана, зачастую это делают даже во время обеденного перерыва. В общественных местах даже устанавливают специальные фонтанчики для полоскания горла.

Но имеет ли данный обычай хоть какое-то медицинское обоснование?

В течение многих лет ученые считали, что полоскание горла не поможет предотвратить простуду, поскольку вирусы, вызывающие болезнь, вряд ли будут подолгу сидеть в горле. Однако, как ни странно, никаких медицинских экспериментов по проверке эффекта полоскания горла не проводилось до 2002 года. Группа исследователей во главе с профессором Такаси Кавамурой из Киотского университета решила проверить эффективность данного метода профилактики простудных заболеваний.

Для этого был проведен эксперимент. Участников разделили на три группы, одна из которых полоскала горло водой, другая раствором йода, а третья вообще не полоскала горло.

Результаты эксперимента были довольно интересны. Эксперимент продолжался год. По итогу исследования, третья группа показала самую высокую склонность к простудным заболеваниям, 26 инфицированных на 100 человек. Группа, которая полоскала горло раствором йода, показала немного лучшие результаты, 23 человека из 100. Но группа, которая полоскала горло водой, была значительно более устойчивой к простудным заболеваниям, и только 17 из 100 заболевали.

Японцы считают, что полоскание рта помогает защититься от гриппа и простуды

Примерно таких же результатов смог добиться и исследователь из университета Хамамацу. Он проводил похожий эксперимент с группой детей школьного возраста. Главное отличие этого эксперимента от предыдущего заключалось в том, что сравнивалось полоскание простой водой, раствором и зеленым чаем.

Результаты снова получись интересными. Группа, которая полоскала горло водопроводной водой, болела намного меньше, чем та, которая вообще не полоскала. Группа, которая использовала солевой раствор, показала еще более лучшие результаты, но лучше всех показала результат группа, которая полоскала горло зеленым чаем, они простужались на 70% реже, чем те, кто вообще не полоскал горло.

Основная проблема этих исследований, состоит в том, что оба ученых не смогли обосновать с научной точки зрения полученный результат, и какой механизм помог испытуемым, которые полоскали горло, избежать заражения. Поэтому эти исследования не имеют научной силы, а должны рассматриваться как недостоверная информация.

Послесловие

Несмотря на недостоверность исследований, японцы считают, что нет ничего плохого в том, чтобы пополоскать рот и горло лишний раз, конечно, не стоит рассматривать этот метод как основной способ защиты от гриппа, но как дополнительный способ защиты, он имеет право на жизнь.

Чтобы предотвратить грипп и простуду, японские врачи все же рекомендуют, делать прививку, избегать скопления людей, обеспечить себе достаточный отдых и питание, носить маску и держать руки в чистоте.

Дата публикации:
Категория: Медицина
Мы в социальных сетях