Японию можно назвать очень безопасной страной, уровень преступности достаточно низок, в стране очень мало насильственных преступлений, также в отличии от той же Австралии на территории Японии мало агрессивных или ядовитых диких животных. Однако летом в Японии существует одна довольно серьезная опасность, о которой важно помнить, и это тепловой удар.

Лето в Японии жаркое и влажное. Поэтому многие японцы задаются вопросом, как можно защититься от перегрева и избежать теплового удара при выходе на улицу.  

Исследователь Тошиаки Ичиносе провел эксперимент, чтобы выяснить, какого цвета одежда меньше нагревается от солнечных лучей, понятно, что одежда белого цвета меньше нагревается в отличие от черного, но что насчет остальных цветов.

Мы воспринимаем цвет объекта в зависимости от того, какие длины волн света они отражают и поглощают. Объекты, которые мы видим как белые, отражают почти все длины волн света, а вместе с ними и их тепловую энергию. На другом конце шкалы вещи, которые мы видим как черные, поглощают свет практически любой длины волны, а также его тепло.

Для эксперимента Ичиносе использовал девять манекенов, на которые он надеж футболки различных цветов, и выставил их на солнце, после пяти минут проведенных под солнцем, он замерил температуру поверхности тканей.

Результаты оказались следующими. Как и ожидалось, белая рубашка была самой прохладной, с температурой примерно 30 градусов по Цельсию, которая соответствовала примерной температуре воздуха. Второй по нагреву оказались желтая, температурой которой составило 32 градуса. Следующими по порядку была серая и красная.

Фиолетовый оказался прямо в середине списка, затем шел, синий. После последовал зеленый, затем темно-зеленый и, наконец, черный, причем последние два имели температуру поверхности более 50 градусов по Цельсию, более чем на 50 процентов горячее, чем окружающая среда.

Дата публикации:
Категория: Наука и техника
Мы в социальных сетях