В Японии дошкольное образование имеет определенные отличительные черты, и одна из них заключается в необязательности его получения. Родители вправе сами решать, нужно ли это их чаду, и если да, то определяются с учреждением. Однако в последние годы редко воздерживаются от детских садов, поскольку их считают немаловажным фактором процесса развития и становления личности ребенка.

Также среднестатистический детсад в Стране восходящего солнца не обязательно сооружается и контролируется государственными органами. Свыше 60% всех учреждений по дошкольному обучению частные. Поэтому родители имеют право выбора, а заведения стремятся предоставить клиентам наилучшие условия.

Японские детские сады принадлежащие Министерству здравоохранения называют хоикуэны (национальные), а Министерству образования - еутиэны (частные). Стоит детальнее рассмотреть их особенности.

Еутиэны

Еутиэнами являются японские детсады, принимающие детей возрастом старше 3-х лет. Подобные заведения работают с 9 до 14-15 часов, и в них отсутствует свойственный обычным садам послеобеденный сон. Спустя некоторое время после еды родители забирают детей.

В чем популярность частных японских детсадов? Ответ прост - в них дети имеют больше возможностей для занятия творчеством. К примеру, во многих заведениях есть педагоги, обладающие навыками для обучения детей английскому языку. Малышей также учат спорту, музыке, рисованию, прививая основы художественного искусства, и др. В сравнении с государственными в частных садах чаще проводят различные экскурсии и организовывают развлечения.

Также еутиэны имеют весьма представительный вид. Владельцы тратят большие капиталы на их строительство и отделку. Поэтому неудивительно, что детские сады Японии отлично выглядят и имеют роскошный дизайн.

Хоикуэны

Хоикуэны - государственные заведения для дошкольного образования, воспитывающие малышей от 1 года. Открывается детский сад с 8 часов (или раньше), а закрывается в 18-19 часов, поэтому детей в них можно оставлять на весь день. Такой график удобен для людей, проводящих долгое время на работе.

Ранее в подобные детские сады Японии ходили в основном дети небогатых родителей. В былые времена было принято считать, что работать должен только мужчина, а женщина могла пойти на работу лишь в случае недостаточного обеспечения семьи всем необходимым со стороны супруга. В настоящее время все изменилось, поскольку появилось много женщин, увлеченных карьерой.

Стоимость хоикуэнов выше, чем еутиэнов из-за более продолжительного рабочего графика. Да и государственные детсады в Стране восходящего солнца мало чем могут сравниться с частными. Взять хотя бы их шикарные площадки, размещенные во дворах.

В заключение

В итоге хотелось бы упомянуть еще и о том, что любые детские сады в Японии предоставляют своим воспитанникам полную свободу действий. К примеру, длительность прогулок абсолютно не ограничена, и творческая деятельность позволяет ребенку проявить фантазию.

Это преимущество или недостаток? Мнения на этот счет неоднозначные и нередко противоречат друг другу. Однако, все, кто знаком с традициями и особенностями японской культуры, знает, что во время учебы в школе такой свободы уже не будет. Там дети обязаны следовать конкретным правилам.

Дата публикации:
Категория: Образование
Мы в социальных сетях