Статья прислана, одним из наших читателей. В ней изложены его субъективные мысли, поэтому статья не претендует на статус точного руководства к действию, а скорее является информацией для размышления.

Решили получать высшее образование в Японии?

Подберите для себя оптимальную учебную программу. Далее надо связаться с представителем университетского офиса, который сотрудничает с иностранными студентами. Тут вы сможете уточнить для себя все нюансы, необходимые при поступлении.

У процесса зачисления будут свои особенности. Здесь во внимание берется конкретное заведение, его особенности и правила. Рассмотрим саму процедуру. Ваше первое действие – это подача заявления в ВУЗ. Далее получите необходимый инструктаж непосредственно от выбранного заведения.

Какие вопросы стоит задать представителю института? Узнайте, соответствуете ли вы всем требованиям, которые вымогает учебная программа. Можно ли подавать заявку в режиме «онлайн», чтобы поступить? Куда далее высылается каждый документ? Что стоит предъявлять дополнительно? Основные особенности подачи документов?

Что придется брать с собою?

Вам обязательно понадобится иностранный паспорт. Следует подтвердить наличие финансовых средств на своем счету, которых будет достаточно для проживания в стране за все время вашего обучения.

Академическая квалификация – то, что тоже пригодится. Речь идет о дипломе про окончание школы, сертификаты о прохождении дополнительного обучения в других институтах, техникумах.

Что надо знать дополнительно?

Японский язык придется все-таки выучить, хоть он и непростой. Базовый уровень крайне необходим. Писать на нем вы тоже должны уметь.

В своей стране необходимо будет брать письмо от японского Посольства. Ваш институт (трансферные программы) обязан выдать свое рекомендательное письмо. Его же может написать и ваш преподаватель, наставник ВУЗа. Во внимание берутся и проходные баллы, полученные на экзаменах.

Как правило, июнь и ноябрь – два месяца, когда можно пройти вступительные экзамены. Студенты из другой страны будут складывать более простые тесты. Старайтесь предварительно уточнить, когда в вашем университете будет сдаваться экзамен.

Документы в ВУЗы Японии обычно подаются в декабре-мае, но тут тоже все надо уточнять. У каждого института свои правила и особенности.

Дата публикации:
Категория: Образование
Мы в социальных сетях