На этот вопрос в целом можно ответить "да и нет", т.к. существует множество нюансов, кроме этого ответ на этот вопрос для коренного японца и иностранца будет разный.

Японцы

В Японии для японцев в первую очередь важно, какой университет он закончил, ведь работодатели смотрят в первую очередь на статус учебного заведения, чем на оценки и профессиональные навыки кандидата. Можно сказать от престижного учебного заведения, которое закончил японец, зависит очень многое в его жизни. Некоторые японцы даже не особо задумываются на какую специальность поступить, ведь в первую очередь им важен статус учебного заведения.

Можно ли в Японии работать не по профессии?

К тому же многие японские работодатели уже не смотрят на оценки в дипломе, для них важен также статус учебного заведения, которое закончил кандидат на работу. Очень часто японцы работают не по своей профессии, особенно это явно среди менеджеров по продажам, среди которых можно встретить дизайнеров, архитекторов, переводчиков и многие другие профессии.

Поэтому японцы могут позволить себе поступать на любую специальность, ведь чаще всего они идут туда именно за корочками этого университета. 

Конечно, существуют профессии, которые требуют определенного профессионального образования, например, доктор или фармацевт, тогда действительно работнику нужно будет иметь диплом нужной квалификации профильного университета.

Иностранцы

Тут ситуация кардинально отличается, и иностранцу довольно трудно устроиться легально в Японии на работу не по своей специальности. При трудоустройстве нужно в обязательном порядке получить рабочую визу, если конечно вы не хотите жить в постоянном риске быть пойманным и депортированным из Японии. 

Для получения рабочей визы, вашему потенциальному работодателю нужно подать ряд бумаг, среди которых должен быть документ подтверждающий (например, диплом), что ваша профессия соответствует должности. Например, если на должность программиста претендует человек с дипломом врача, то это можно послужить поводом для отказа получения рабочей визы. Конечно, существуют лазейки, которые позволяют обойти подобные требования, но зачастую они носят нелегальный характер и могут послужить поводом для ареста и депортации.

Существуют вакансии, на которые не требуют какого-либо профильного образования, например, разнорабочий на стройке, но зачастую это низкооплачиваемая и тяжелая работа, которая не позволит комфортно существовать в Японии.

Дата публикации:
Категория: Образование
Мы в социальных сетях