Японию часто характеризуют, как страну, общество которой разделено на группы. Лучше всего это видно, если посмотреть на школьную жизнь в Японии, в которой практически закреплено деление на группы с помощью школьных клубов. Особенно в средней и старшей школе, детям в Японии настоятельно рекомендуется записываться на внеклассные занятия, а некоторые школы даже делают вступление в клуб или спортивную команду обязательным.

Самые популярные школьные клубы у японцев

Поскольку японские школьные клубы требуют много времени и часто имеют довольно интенсивный график тренировок или встреч, быть членом больше одного школьного клуба обычно физически невозможно, т.к. на это просто не будет хватать времени. Поэтому выбор того, к какому клубу присоединиться, является важным решением.

Недавно был проведен опрос с целью узнать в какой школьный клуб хотят вступить японские школьники, собрав ответы от учеников в возрасте от 10 до 19 лет, был составлен список десяти лучших японских школьных клубов, в которые хотят вступить японские ученики.

10. Настольный теннис

Десятое место занял клуб настольного тенниса, который приглянулся ученикам любящим спорт. По их словам этот вид спорта хорош тем, что позволяет развивать координацию и хорошо укрепляет организм.

9. Легкая музыка

В Японии этот клуб также носит название "кейон" (K-On!). Клуб специализируется на современной поп-музыке, в отличие от других музыкальных клубов, которые специализируются на классических или маршевых мелодиях.

8. Теннис

Теннисный клуб в Японии чаще всего выбирают девушки.

7. Бадминтон

Этот клуб выбирают ученики, которые хотят вступить в какой-либо спортивный клуб, но не хотят тратить слишком много сил. С одной стороны они что-то делают, но с другой это не сильно отнимает много сил как например теннисный клуб.

6. Баскетбол

Баскетбольный клуб очень сильно популярен у мальчиков в Японии.

5. Искусство

Школьный клуб специализирующейся на различных видах искусства, например, живопись.

4. Концертная группа

Это школьный традиционный концертный оркестр, который специализируется на исполнении маршевой и классической мызыки.

3. Волейбол

Один из самых популярных спортивных школьных клубов в Японии.

2. Танцевальный клуб

Что касается танцевального клуба, то в японских школах это обычно смесь джаза и хип-хопа, часто исполняемая группой, а не бальные, балетные или интерпретационные танцы.

1. Китаку-бу (Китаку-бу)

Этот клуб занял первое место, это буквально означает "клуб возвращения домой", или не будучи частью какой-либо внеклассной деятельности вообще, и будучи свободными идти делать то, что они хотят после школы.

Учитывая, как сильно японское общество сосредоточено на членстве в группах, может показаться удивительным, что первое место занял клуб, которые олицетворяет идею не присоединиться к к какому-либо клубу. Однако, помимо высоких академических ожиданий, возлагаемых на японских детей их школами, многие из них также посещают дополнительные вечерние курсы. Добавьте к этому внеклассную деятельность, и у многих из них останется очень мало свободного времени, чтобы заниматься хобби, общаться с друзьями за пределами своей школы, поиграть в игры или даже просто расслабиться. Даже самые трудолюбивые и общительные люди иногда жаждут немного свободного времени для себя, и быть частью "клуба возвращения домой", это один из немногих способов, которыми дети в Японии могут немного свободного времени для себя.

Конечно, важно помнить, что опросы бывают неточными и могут отражать не всю полноты картины, и поэтому его не следует воспринимать как доказательство того, что каждый ребенок в Японии тайно ненавидит все школьные клубы и мечтает поскорее уйти домой. Хотя, по крайней мере, это доказательство того, что многие дети в Японии хотели бы более частых перерывов от того, чтобы их подталкивали на путь самосовершенствования.

Дата публикации:
Категория: Образование
Мы в социальных сетях