Токийский совет по образованию в ходе регулярного заседания, принял несколько исторических решений, которые, должны положить дискриминации учеников в Японских школах.

В последнее время в Японии все чаще обсуждается вопрос о том, не пора ли избавиться от определенных школьных правил, которые все еще применяются в некоторых учебных заведениях, и которые больше несут унижения ученикам, чем служат способом поддержки дисциплины.  Самая большая проблема была связана со школами, которые требовали, чтобы учащиеся красили волосы в черный цвет, если они родились волосами другого цвета, это нужно было, чтобы создать единообразный внешний вид для учащихся.

В средних школах Японии отменяют правила, обязывающие учащихся красить волосы не черного цвета в черный цвет

Многих возмущало, что учащиеся с натуральными не черными волосами должны были окрашивать их в черный цвет.

Совет принял решение, что отныне данное правило полностью отменено и больше не действует ни в одной муниципальной средней школе Токио, а т.к. остальные японские школы зачастую копирую решение токийского совета, то можно сказать, что во всех японских средних школах это правило будет отменено.

Следует отметить, что школы больше не заставляют учащихся с натуральными не черными волосами красить их в черный цвет, но это не означает, что учащимся, у которых есть натуральные черные волосы, теперь разрешено красить их в другой цвет. 

Еще одна реформа, связанная с цветом, в средних школах, в которых были правила, определяющие, какой цвет нижнего белья должны были носить учащиеся, теперь также отменено, и выбор цвета нижнего белья остается за учащимися. Самое главное, что вместе с этим ушли и унизительные проверки, которые очень часто доставляли многоженство проблем. Логика, лежащая в основе таких правил, заключалась в том, что одобренные цвета не были настолько яркими, чтобы нижнее белье было видно сквозь их униформу.

Также были отменены школьные правила запрещающие мальчикам носить прическу определенного стиля, а именно коротко выбритые волосы по бокам и сильно отращенные сверху. Эта прическа была запрещена из-за того, что она сильно популярна у местных преступников и служит негласным символом малолетних хулиганов и мелких преступников.

Реформы были проведены из-за многочисленных жалоб учеников и их родителей, токийских совет в течение года изучал школьные правила, и принял решение отменить не которые из них, из-за их унизительного и бессмысленного характера.

Дата публикации:
Категория: Образование
Мы в социальных сетях