В большинстве японских школ существуют достаточно жесткие школьные правила, которые регламентируют многие аспекты жизни учеников, например, какую школьную форму они должны носить. Можно сказать, что японская школьная форма стала визитной карточкой страны восходящего солнца, которая известная во всем мире.

Но не все согласны с подобным положением дел. Группа учеников, учителей и юристов создала петицию, чтобы дать ученикам право выбирать, хотят ли они носить школьную форму или нет, и им удалось собрать уже 19 000 подписей в поддержку этого начинания.

В Японии создана петиция за отмену обязательного ношения школьной формы

Петиция была создана человеком под псевдонимом Хидеми Сайто, который по его словам является школьным учителем в префектуре Гифу, её быстро подержали не только ученики, но и некоторые учителя, и даже юристы.

Сайто создал петицию, когда заметил, что школьная форма, не сильно влияет на поведение учеников, что является её основной задачей. С июня 2020 года в рамках эксперимента (не одобренного министерством образования Японии) ученикам школы Сайто было разрешено носить в школе либо одобренную школьную форму, либо повседневную одежду. Сделано это было в первую очередь, чтобы позволить ученикам менять свою одежду, чтобы коронавирус не накапливался на ткани.

В результате половина студентов была одета в форму, а половина в обычную одежду. Сайто заметил, что из-за этого не возникло проблем с дисциплиной, и даже напротив, это привело к улучшению климата в классах.

Сайто начал эту петицию, потому что он считает, что в японских школах слишком много правил, которые чрезмерно ограничивают поведение учащихся и наносят ущерб их психическому здоровью. Он считает, что такие правила, как положение о том, что учащиеся должны носить белое нижнее белье, или что им не разрешается встречаться или работать неполный рабочий день, или что им не разрешается заплетать или красить волосы, не нужны, и, согласно опросу, проведенному Министерством образования, строгие школьные правила, подобные этим, были причиной того, что 5500 детей не пошли в школу в 2019 году.

Сайто считает, что обязательное ношение определенной школьной формы, может быть причиной, которая вызывает дополнительный стресс у учеников. Он перечислил в петиции ряд причин, по которым униформа, в частности, может нанести ущерб психическому здоровью студентов.

Кроме того, что школьная форма дорога, и наносит удар по многим семейным бюджетам. Не стоит забывать о фетишизации школьной формы, которая делает учениц мишенью для извращенцев.

Сайто не выступает за полную отмену униформы, он выступает за свободу выбора, носит или нет школьную форму, должен решать сам ученик.

В одной частной школе, например, ученицам недавно разрешили носить брюки, но это создала другую проблему, т.к. учениц, которые стали носить брюки, стали причислять к ЛГБТ сообществу.

В петиции содержится просьба к японскому министерству образования, культуры, спорта, науки и техники о следующих четырех вещах:

  • Чтобы Министерство образования Японии разъяснило, имеют ли школы право заставлять учащихся носить школьную форму, которую они не любят или не могут носить.
  • Министерство должно провести общенациональное исследование школьных правил касающихся дерсс-кода и практичности школьной формы.
  • Министерству образования Японии, нужно определить должны ли школы размещать школьные правила на своих сайтах в открытом форуме, где учащиеся и родители могут выразить свое мнение о школьных правилах.
  • Чтобы Министерство огласило, должны ли школы немедленно отменить правила, влияющие на психическое здоровье учащихся.

С этой петицией и ее многочисленными сторонниками Сайто надеется, что Министерство сделает соответствующие заявления в поддержку этого дела. Он говорит, что надеется, что японские школы смогут найти себе в силы изменить школьные правила.

Министерство образования Японии еще не выпустило официального ответа на петицию, но, будем надеяться, что она не останется без ответа, и в будущем произойдут перемены.

Дата публикации:
Категория: Образование
Мы в социальных сетях