1.Неужели в школах Японии нет должности уборщика? Это действительно является правдой, так как чистоту в учебном заведении поддерживают сами учащиеся: моют полы в классе, протирают окна и двери, убираются в туалете, и конечно же слаживают спортивный инвентарь после окончания занятий или клубной деятельности. Детей разбивают на пары и закрепляют за определенным участком в школе. Периодично пары меняются местом уборки, поэтому каждый ученик сможет приложить руку к уборке всей школы. При входе установлены шкафчики для сменной обуви, которая позволяет удерживать школу в чистоте.

2.Почему в японских школах отсутствуют столовые? На самом деле к этому вопросу каждая школа Японии подходит индивидуально: столовая может, как быть, так и нет. При отсутствии столовой школьники перекусывают в классах еду, которую приготовили дома с полным набором всего необходимого для трапезы: палочками, салфетками и зубной щеткой. Родители учеников могут не платить за обед в школе, а готовить бенто дома. При наличии столовой дети по желанию покупают еду, что была приготовлена школьными поварами, и несут в класс.

3. Как проводится обучение в японских школах? Учебный процесс для японских школьников начинается не в сентябре, как в большинстве школ Европы, а в апреле. Значительно отличается и формулировка системы обучения. Существует начальная школа, в которой ребенок учится 6 лет, затем средняя - 3 года, и старшая - 3 года. В общей сумме выходит 12 лет. Уроки начинаются в 8:30. Но не стоит радоваться! За каждое малейшее опоздание начисляются штрафные баллы, что могут достигать дня прогула. За невыполнение домашнего задания за учеником остается долг перед учителем, который нужно покрыть. Посещаемость школы строго контролируется и долгое отсутствие приравнивается к плохим отметкам. Каждый класс имеет собственный кабинет, который именуется в зависимости от года обучения и количества классов. Учителя сами приходят в кабинет того или иного класса. Каждый учащийся имеет собственную одиночную парту, что закрепляется за ним на срок, который устанавливает школа (семестр, или даже год).

4. Какой период каникул у японских школьников? Каждая школа устанавливает индивидуальное количество дней для отдыха. Как правило, ученикам начальных и средних классов предоставляются дополнительные дни каникул. Далее будут представлены временные рамки каникул в определенное время года: лето - с 18 июля по 28 августа; осень - с 6 по 10 октября; зима - с 24 декабря по 5 января; весна - с 26 марта по 4 апреля. Японские школьники имеют более плотный график обучения по сравнению со школами стран бывшего Советского Союза.

5. Стоимость обучения в японских школах. Получение образования на территории Японии полностью платное. На стоимость обучения влияет статус школы: частные учебные заведения гораздо дороже. Если не брать во внимание школьные обеды и прочие затраты, лишь за обучение в начальной школе родители отдадут около 1 925 000 йен (1 025 000 рублей = 17 016,60 долларов); за 6 лет средней и старшей школы в целом - 2 720 000 йен (1 447 000 рублей = 24 022,46 долларов). В итоге за 12 лет обучения конечной суммой является 4 645 000 йен (2 482 000 рублей = 41 205,08 долларов). Существует много параметров, которые влияют на полученную стоимость.

6. Что представляют собой школьные клубы в Японии? Японские школьные клубы можно сравнить с кружками в большинстве школ Европы. Клубы не обязательны, но каждый школьник японии считает за долг быть зачисленным хотя бы в одном из них. Количество клубов неограниченно, главное, чтобы присутствовали участники. Тематикой может послужить, как спортивная деятельность, так и изучении потусторонних сил. Большинство клубом предоставляют возможность участвовать в соревнованиях, результаты которых могут дать положительный отклик при поступлении в университет. Ученики, которые после занятий отправляются домой, именуют свой клуб Kitakubu (帰宅部) - «клуб возвращающихся домой».

7. Какая форма должна быть у школьников? Практически во всех школах Японии ученикам запрещается использовать косметику и красить волосы. Каждая японская школа имеет собственную форму, которую ученик покупает за свои деньги. Ученики с гордостью носят форму своей школы, но стоит она не малые деньги. В среднем форма обходится в 30 тыс. йен (16 тыс. руб. = 265,63 долларов). Японские школьники внимательно относятся к своему внешнему виду.

Дата публикации:
Категория: Образование
Мы в социальных сетях