До 2022 года возраст совершеннолетия в Японии был равен 20 годам, сейчас же возраст совершеннолетия был снижен до 18 лет.

В 2018 году японское правительство одобрило поправку к гражданскому кодексу страны, которая снизит возраст совершеннолетия на два года, до 18 лет, закон вступил в силу 1 апреля 2022 года. Однако снижение возраста совершеннолетия затронуло не все области, поскольку даже после снижения возраста совершеннолетия, некоторые права и обязанности станут доступными только по достижению 20 летнего возраста.

Самое главное, что дает совершеннолетие это возможность полноценно работать и вести хозяйство, а также самостоятельно получать документы и заключать договора, это позволяет японцам вести полноценную взрослую жизнь. Детям из неблагополучных семей это даст возможность покинуть нездоровую среду обитания.

Ранее когда возраст совершеннолетия был равен 20 лет, то многим японцам приходилось получать письменное одобрение своих родителей (или опекунов), чтобы совершить какое-либо юридическое действие, например, чтобы завести счет в банке или снять квартиру. Особенно это было неудобно для тех, кто не поступил в вуз, а решил пойти работать.

Японцы могут вступить в брак по достижению 18 летнего возраста. Ранее девочки могли это делать с 16 лет, но сейчас им повысили этот возраст до 18 лет, тем самым сравняв с мальчиками, которые, как и раньше могут вступать в брак с 18 лет.

Но даже для совершеннолетних японцев некоторые вещи остаются недоступными пока они не достигнуть двадцатилетнего возраста.

  • Потреблять или покупать алкоголь
  • Употреблять или покупать табачные изделия
  • Играть в азартные игры на таких мероприятиях, например скачки
Дата публикации:
Категория: Общество и люди
Мы в социальных сетях