Кто такие гейши? У многих людей бытует представление, что это опытные куртизанки, оказывающие интимные услуги мужчинам за материальное вознаграждение. Но это неверно.

Гейши – явление японской культуры. В период Эдо – время становления национальной идеи, золотого века литературы и поэзии эти обученные женщины развлекали клиентов игрой на музыкальных инструментах, красивыми танцами или другими творческими умениями. Постельные утехи были под запретом. Платные сексуальные услуги оказывали только юдзё, для которых выделялись в городах отдельные районы.

Перепутать девушек различных социальных групп знающему человеку было невозможно. Каждая профессия предъявляла строгие требования внешнему виду – причёска, одежда, макияж. В частности, кимоно у гейши завязывалось сложным узлом на спине, развязать его без посторонней помощи было невозможно. Помощь в облачении всегда оказывали слуги. Юдзё раздевались самостоятельно, пояс спереди был с символическим узлом.

В современной Японии проституция законодательно запрещена. Профессия гейши существует и ныне, правда, на столь популярна, как столетия назад.

Дата публикации:
Категория: Общество и люди
Мы в социальных сетях