Во многих странах мира наблюдается отток населения из деревень. И Япония входит в число таких государств, где количество сельских жителей постепенно сокращается. Современная жизнь диктует свои правила, в результате чего ситуация отнюдь не радует местных жителей. Как известно, при желании можно решить любой вопрос. Предлагаем вашему вниманию историю Цукими Аяно (Tsukimi Ayano).

Известная в Японии фраза «деревня на краю» подразумевает ситуацию, когда поселение находится в критической ситуации и стоит на пороге исчезновения. Количество жителей в Стране восходящего солнца неумолимо снижается. Наиболее заметен этот процесс в сельской местности, в частности в горных районах острова Сикоку. Ярким примером служит деревня Нагоро, где ранее насчитывалось около трёхсот человек, а нынче количество жителей уменьшилось в 10 раз. То есть, население этого села равно тридцати.

Гостю, приехавшему в Нагоро, станет понятно, что он добрался до цели, когда перед его взором предстанут три фигуры. На голове у каждой одета шляпа с широкими полями. Это фермеры, что сидят и отдыхают возле дороги. Фермеры находятся там, поскольку являются пугалами. Это куклы из ткани,внутри которых хлопок и газеты. Каждая из них имеет размер человека.

Поблизости ручья рыбачит мужчина, а на картофельном поле трудится женщина, в ожидание автобуса стоят на остановке люди. Однако все они не настоящие.

Куклы деревни Нагоро

Автором каждого пугала является Цукими Аяно. Женщине на сегодняшний день шестьдесят семь лет, а свои произведения создавала местная жительница более десяти. Целью первого ее творения было отгонять птиц от посаженных семян.

Автор кукол Цукими Аяно с одной из своих работ

Кукла была сделана похожей на папу, который не против использования его образа.

По словам мастерицы, из-за внешнего сходства пугала с реальным человеком (к тому же, на нем были одеты вещи папы Цукими) соседям казалось, что ее отец трудится в поле. Его приветствовали, пытались завести разговор.

Бывает, Аяно готовит пищу на костре у небольшого дома, принадлежащего ей. Невдалеке размещен бетонный резервуар, что хозяйка использует с целью вырастить рыбу, пойманную в речке.

Все вокруг говорит о том, что женщине по душе жизнь в деревне. Тяжело представить, что когда-то она жила в Осаке. Там провела она немало лет. К слову, Осака в Японии является третьим по величине мегаполисом. Из Нагоро семья уехала в большой город, когда девушка училась в седьмом классе. Цукими Аяно решила не возвращаться. Она вышла замуж и занималась воспитанием детей.

Из рассказов Аяно нам известно, что страсть к созданию кукол у нее давно. Однако маленькие размеры жилья в Осаке не позволяли ей изменить масштабы творчества. В тот период женщина создавала лишь небольшие куклы и фигурки.

Прошло пятнадцать лет с тех пор, как Цукими она вернулась в родное село, чтобы заботиться об отце. Но родные края слишком изменились.

Вспоминая о прошлом, Аяно замечает, что в то время, когда она покидала родную деревню, все было иначе. Люди были везде, по соседству располагались такие же небольшие поселки. Слышны были голоса детей. Больше всего, что поразило Цукими после возвращение, было столь малое количество людей вокруг.

Эта пустота открыла для Аяно необъятное пространство для развития таланта. По словам мастерицы, ею создано уже свыше 400 пугал.

Готовые куклы, ждущие своего часа

По причине недолговечности произведений рукодельницы, множество кукол она заменила. Однако каждое творение индивидуально: выражения лиц и одежда подчеркивали особенность того или иного персонажа. Часть кукол, которым послужили прообразом реальные люди, носит имена. Некоторые образы являются полностью придуманными.

Мастерица поделилась историей создания одной из своих кукол. Старенькая Мияко Огата скончалась два года назад. Она часто сидела напротив дома, что был заброшен. Взор на ее копию не вызывает грусти, поскольку кукла носит вещи, которые носила бабушка в активные годы. Присутствие копии создает ощущение, что старушка вовсе никуда и не ушла. Цукими даже порой здоровается с нею.

Создается впечатление, что потери обходят Аяно стороной. Имея возраст 67 лет, женщина считается одной из наиболее молодых обитателей села.

В связи с тем, что в селе нет больше деток, школа, находящаяся невдалеке от ее дома не работает.

Сейчас там живут многие куклы, созданные Цукими Аяно. Кабинеты мастерица оформила по памяти. Ее куклы являют собой учеников, учителей и родителей, что наблюдают за уроком.

Тряпичные куклы вместо учеников в заброшенной школе

Школу закрыли 4 года назад. В память о последних выпускниках были сделаны две куклы, символизирующие рябят, сидящих за партами в одном из кабинетов.

По словам мастерицы, этих кукол ученики сотворили сами на уроке технологии. Спустя некоторое время уже бывшие ученики подарили своим созданиям именно те вещи, в которых находились в последний день учебы здесь.

Благодаря куклам Аяно небольшая деревушка была нанесена на карту Японии. Теперь из года в год в октябре тут проводится фестиваль пугал. Финансирование проекта взяло на себя местное управление, а туристы с удовольствием посещают мероприятие. Цукими Аяно — это персона, которую некоторые туристы находят сами. Поэтому для нее совершенно не стал сюрпризом внезапный визит польского путешественника Кита Корновальски.

Турист поделился своими впечатлениями. Желание лично встретится с мастерицей он не смог объяснить рационально. Атмосфера, которую создают эти пугала, просто волшебная. Здесь хочется улыбаться.

Однако не все приезжие были в восторге от здешней обстановки. На кого-то куклы Цукими Аяно наводили ужас и страх.

Хочется отметить, что жители любят этих пугал. С творчеством рукодельницы можно познакомиться не только в ее родном селе. В соседских горных селениях можно встретить такие куклы. На пример, хозяйка кафе в одном из поселений считает, что  пугало, сделанное Аяно, довольно милое. Она гордится таким экспонатом и выставляет куклу на витрине заведения.

Цукими Аяно откровенно не согласна со многими взглядами на ее хобби. Для нее это не искусство и не коммерческий проект. И созданием таких пугал она занимается отнюдь не по причине одиночества.

Она просто любит свое дело — создавать пугала.

Аяно здоровается со своими созданиями каждый день. Несмотря на отсутствие ответа, она продолжает разговор с молчаливыми собеседниками. И ей совершенно не важно, что отвечает ей тишина.

Цукими уверенна, что не остановится в своем деле. Она готова создавать эти пугала так долго, как позволит ее состояние. И вот, пока в Нагоро будет уменьшаться количество реальных обитателей, будет расти численность жителей-кукол.

Дата публикации:
Категория: Общество и люди
Мы в социальных сетях