Токийский Медицинский Университет был пойман на манипуляциях со вступительными экзаменами. Все махинации делались с целью, чтобы общий процент поступивших студентов женского пола был ниже 30-40%. Как показало расследование, это достигалось путем добавления дополнительных баллов студентам мужского пола (исключение составляли лишь те, кто показал слишком низкие знания на экзамене).

Следствие предложило, что данная практика широко распространена и сейчас планируется провести расследование в отношении всех медицинских учебных заведений в Японии.

Кроме этого у следствия есть подозрения в получении крупных взяток за поступления нужных студентов руководством учебного заведения. Руководство вуза отрицает получение взяток и называет главной причиной дискриминации, что женщины покидают свою работу, чтобы обзавестись семьёй и растить детей.

Данная новость очень сильно возмутила женщин в Японии. Японский интернет просто "взорвался" в негодовании, был создан специальный хэштег для обсуждения данной ситуации.

Тема сексизма в отношении Японских женщин попала в тренды Твиттера, где японские женщины высказывались против этой проблемы и поделились своими собственными историями о дискриминации, с которыми столкнулись.

Одна из женщин поделилась своей историей. Она проработала учителем 9 лет, и на одном из собраний, начальник назвал её неполноценном учителем, который не должен работать с детьми, т.к. она не родила. Это привело её в подавленное состояние, и она была вынуждена сменить свою работу. После публикации оказалось, что многие бездетные женщины возрастом за 30 лет, сталкивались с подобной проблемой в той или иной форме.

В противовес этой истории, многие женщины поделились своими историями увольнений из-за беременности, мало какой японской компании нужно обременение в виде беременной женщины. И получается, что не родила плохо, а забеременела еще хуже. В целом положение дел, точно такое же, как и в России.

Также японские женщины отметили тот факт, что зачастую их считает намного глупее мужчин и не принимают на работу под предлогом того, что женщина просто этого не поймет или не сможет сделать.

Дата публикации:
Категория: Общество и люди
Мы в социальных сетях