Думаю, многие знают, что в Японии достаточно часто происходят землетрясения различной силы, при этом это происходит настолько часто, что многие японцы говорят, что испытывают страх перед ними практически каждый день. Это настолько сильный страх, что у многих японцев дома лежит специально собранный рюкзак (в котором лежат: документы, деньги, вода и т.д.), на тот случай если им нужно будет срочно эвакуироваться. 

Но, помимо землетрясений, в Японии есть и другие природные катаклизмы, которые пугают японцев, и заставляют их понервничать.

Снегопады

В Японии обычно не происходят сильные снегопады или затяжные метели, поэтому городские службы просто не уделяют должного внимания этому событию, но если случается сильный снегопад, то в городах начинается коллапс, что в свою очередь вызывает панику у граждан.

Каких стихийных бедствий бояться в Японии

Особенно японцев пугают затяжные метели, которые нарушают работу городского транспорта, поставок продуктов и работу многих городских служб. Также основной проблемой является паника, которая усугубляет ситуацию, например, начинает наблюдаться нехватка продуктов, которая вызвана не перебоями поставок, а тем, что многие в панике начинают закупаться впрок и магазины не могут успеть восполнить запасы.

Тайфуны

Япония это островное государства, поэтому нет ничего удивительно в том, что на страну периодически обрушиваются мощные тайфуны, которые причиняют колоссальный ущерб. Также тайфуны нередко становятся причинами наводнений, которые также приносят много бед и разрушений.

Всякий раз, когда к Японии приближается тайфун, японцы начинают подготавливаться к нему (например, укрепляют дома), т.к. высока вероятность, что он обрушиться на них. 

Существующая в Японии система оповещения о тайфунах постоянно совершенствуется, чтобы максимально быстро и точно оповестить людей, о надвигающейся угрозе.

Цунами

Еще одна проблема Японии, это разрушительные цунами. Цунами образуется, если рядом с побережьем произойдет сильное землетрясение, в результате образуется большая волна, которая пойдет в сторону побережья и обрушиться на него с большой ударной силой. 

Из-за того, что они являются причинами больших разрушений, то городские власти прибрежных районов уделяют большое внимание системам оповещений и разработки планов эвакуации населения.

Извержение вулканов

Хотя в Японии не так часто происходят извержения вулканов, но эта опасность сохраняется, и тревожит многих японцев. Также опасность представляют небольшие вулканы, которые только извергают горячий воздух и углекислый газ в атмосферу, эти выбросы могут нанести вред находящимся рядом поселения и туристам, которые решили посетить заповедные места или горячие источники.

Землетрясения

Про них уже говорили частично в начале статьи, дополнить можно тем, что в Японии происходит в среднем 1700 землетрясения каждый год, большая часть из них достаточно слабые и даже бывают практически незаметными. Часто сильные землетрясения являются причинами цунами. 

В Японии существуют даже специальные курсы как вести себя правильно вовремя землетрясения, помимо лекции, участники подобных курсов проходят практику в специальных помещениях, в которых установлено оборудование для имитации землетрясения.

В случае серьезного землетрясения, на мобильные телефоны японцев приходит специальное оповещение.

Дата публикации:
Категория: Общество и люди
Мы в социальных сетях