Кибербуллинг (cyberbulling), электронная травля или социальная жестокость онлайн - это реальная современная проблема, которая возникла по мере увеличения влияния на человечество социальной необходимости общаться через Интернет. Фотографии, подробности биографии и личной жизни - всё теперь оказалось в социальных сетях. Помимо этого Интернет даёт возможность анонимно высказать то, что человек никогда бы не решился сказать в живую. Иногда простой отказ принимать чужое мнение или спор перерастают в угрозы, которые могут завершиться трагедией.

Кибербуллинг - это преднамеренное агрессивное поведение, осуществляемое индивидом или группой, которое систематически направляется в электронной форме против беззащитной жертвы. Инструментами интернет - травли могут стать социальные сети, чаты и форумы, блоги, онлайн - игры, веб - страницы, MMS- и SMS-сообщения и другие способы информационной коммуникации.

Совсем недавно информационное пространство потряс суицид молодой профессиональной рестлерши Кимуры Ханы. Именно травля в Интернете стала причиной отчаянного поступка девушки. Кимура снималась в реалити - проекте «Дом с террасой», где прямо в эфире поругалась с одним из участников. Парень случайно постирал свои вещи в машинке, где уже был наряд Кимуры для выступлений. К сожалению, дорогой костюм был непоправимо испорчен. Из - за этой ссоры с участником шоу на спортсменку обрушился гнев всего Интернета. Многие утверждали, что Кимура ударила парня, хотя на видео чётко видно как она только скинула с его головы кепку. На девушку и её семью посыпались проклятья с пожеланиями скорой смерти от сотен тысяч абсолютно незнакомых людей. Кимура Хана не выдержала и 23 мая совершила самоубийство. Netflix сразу же объявило о закрытии шоу, а общественность начала выдвигать требования выпустить закон о наказании за интернет - травлю.

Япония не стала первой страной, где случилась такая трагедия. Осенью прошлого года в Южной Корее покончила с собой Солли, девушка-айдол из популярной группы f(x). Солли перестала носить бюстгальтер, чтобы доказать простым девушкам, что они тоже могут освободится от этого неудобного предмета. Корейское общество не оценило её порыва, и в личные аккаунты Солли стали приходить оскорбительные комментарии по поводу её внешности, друзей и семьи. Ровно через месяц совершила самоубийство её подруга Гу Хара, тоже солистка в группе KARA. В прошлом, из - за её отношений с бывшим парнем, Гу тоже была жертвой кибербуллинга.

Об этих случаях общество узнаёт только потому что жертвами были популярные личности. Но и в нашей простой жизни издевательства в Интернете тоже процветают, хоть и не в таких масштабах. В Японии в 2011 году было проведено исследование по электронной травле среди 2 599 школьников начальных классов. Результаты оказались неутешительными: 12,5% подвергались травле в Интернете, а 10,6% были агрессорами.

В 2015 году Рэйнис Удрис изучал шесть школ Осаки. Им было опрошено 899 учеников старших классов на предмет участия в кибербуллинге, о способах травли, её причинах и чувствах жертв.

Из всех респондентов 22% школьников были потерпевшей стороной, 7,8% являлись обидчиками. Как выяснилось, самый высокий процент (45%) из всех причин онлайн жестокости - это «по приколу». Затем идут ненависть к жертве (38,6%), травля в ответ (14,3%), за компанию (10%) и по принуждению (1,4%). Также статистика показала пугающий результат - 15,7% учеников не смогли назвать причину участия в кибербуллинге.

Способы травли были практически всегда одинаковыми: сообщения с оскорблениями, рассылаемые друзьям и одноклассникам жертвы; публикации фото и видео без спроса; сообщения с сексуально- агрессивным подтекстом, взлом профиля жертвы в социальных сетях или создание фейка.

Пострадавшая сторона из учеников в большинстве испытывала злость (38,9%), обиду(24,7%) и страх (14,6%), многие также не смогли описать свои эмоции.

Проблему кибербуллинга в Японии существовала давно, но её заметили только в 2007, когда 18-летний мальчик из Кобэ совершил самоубийство. Одноклассники выложили в Интернет его обнажённое фото, присылали оскорбления на почту и шантажировали. После его суицида абьюзеры были арестованы. Теперь японское законодательство приравнивает интернет-травлю к физическому насилию и издевательствам.

Увы, травля в интернете не является сугубо японской проблемой, она распространилась и начинает укореняться по всему миру. Конечно, смерть не часто становится результатом кибер-атаки, но разрушение самооценки и даже депрессию можно сравнить со смертью эмоциональной. Пока Интернет не контролируется и является свободной площадкой для всех, миллионы людей там будут выливать своё напряжение и агрессию. Часто люди не видят разницу между «институтом репутации» и "кибербуллингом". Недавно произошёл инцидент с телеведущей Региной Тодоренко, которая некорректно подала свои мысли о домашнем насилии. Она сразу же лишилась крупных рекламных контрактов и потеряла премию «Женщина года». В комментариях в Instagram (признана экстремистской организацией в РФ, деятельность запрещена) пострадавшие женщины начали делиться своими трагичными историями. Это был пример института репутации. Но когда стали появляться угрозы и пожелания смерти самой Регине и её семье - это началась травля.

Многие могут сказать, что это только "троллинг", и на большее, кроме отвратительных комментариев, такие люди не способны. Но когда тебе приходят тысячи сообщений с одинаковым содержанием, то психика может не выдержать. Кстати, Россия занимает пятое место по электронной травле среди подростков.

После случая с Кимурой Ханой, правительство Японии решило принять серьёзные меры по отношению к издевательствам в Интернете. Министр массовых коммуникаций и связи Такати Санаэ высказался, что необходимо создать технологии, отслеживающие личности абьюзеров, и тем самым прекратить травлю и защитить жертв. Власти заявили, что теперь интернет - провайдеры будут оперативно передавать информацию об агрессоре в полицию, если жертва заявит о преступлении. До этого момента администраторы могли только удалять оскорбительные комментарии, однако такое происходило очень редко, так как провайдеры не рассматривали интернет - буллинг как серьёзное нарушение. Теперь новый закон даст возможность жертвам найти обидчика в реальной жизни.

Многие социальные сети тоже включились в эту борьбу, а некоторые страны прописали в уголовном кодексе статью за кибербуллинг. Но травля никогда не прекратится, пока люди не поймут, что слова тоже наносят глубокие раны. Хочется надеется, что наши читатели никогда не становились обидчиками в Интернете и сами не были в роли жертвы.

Дата публикации:
Категория: Общество и люди
Мы в социальных сетях