Токио, огромный город, который состоит из множества разнотипных объектов имеющих собственную колорит и культуру, если быть точным, то Токио состоит из 23 районов, 26 городов, 5 поселков и 8 деревень. Также рядом с городом множество красивых мест, например, Иокогама. Поэтому нет ничего удивительного в том, что различные журналы, каналы, сайты и т.д. составляют рейтинги лучших мест для жизни в Токио и близлежащих окрестностях. Если анализировать все эти рейтинги, то можно вывести примерный список лучших мест.

Район Токийского вокзала

Токийский вокзал

Центральное расположение района, который находиться на линии Яманоте, огибающей центр Токио, делает его чрезвычайно удобным в плане транспорта. Токийский вокзал является популярным туристическим местом, рядом с ним находятся множество ресторанов и развлекательных заведений, это делает его привлекательным не только для туристов, но и для японской молодежи.

Синагава (Shinagawa)

Синагава (Shinagawa)

Самым большим преимуществом Синагавы, является тот факт, что этот район является одним из основных деловых центров Токио. Синагава также считается очень безопасным и удобным районом, поэтому для тех, кто стремится создать семью, это отличный вариант.

Китасенджу (Kitasenju)

Этот северо-восточный район Токио очень хорошо связан с остальной частью города пятью линиями поездов и метро. Хотя ранее он и имел репутацию плохого района (стоит учитывать, что это по японским стандартам, и с легкость плохой район в Токио может оказаться намного лучше лучшего района в другой стране мира), но в последнее время, он стал намного лучше и даже может похвастаться множеством престижных торговых центров.

Сибуя (Shibuya)

Сибуя (Shibuya)

Сибуя, является одним из лучших развлекательных районов Токио с множеством магазинов, ресторанов, клубов, баров и даже концертных площадок. Он также очень хорошо связан с остальной частью Токио. 

Этот район горячо любим у туристов, но, к сожалению, из-за множества туристов в последнее время у него появилась репутация грязного и переполненного района, что, заставляет многих японцев, в том числе и молодежь, уезжать из него.

Накано (Nakano)

Накано, это один из специальных районов Токио, многие называют этот район недооцененной жемчужиной Токио. Здесь находиться множество известных ресторанов, в Накано также находиться знаменитый в Токио торговый центр Nakano Broadway, в котором расположились множество нишевых магазинов для хобби, которые отлично подходят для отаку всех видов. 

Накамегуро (Nakameguro)

Престижный район, имеющий репутацию действительно хорошего места для жизни. Этот район считается чрезвычайно модным торговым и ресторанным районом. Квартиры в этом районе покупают люди, которые хотят подчеркнуть свой статус и предпочитают комфорт и роскошное жилье. В районе множество элитных домов и красивых парков. 

Каждый год в районе проходит фестиваль цветения сакуры, это и не удивительно, рядом находится река, над которой красиво распускается сакура, это зрелище каждый год собирает огромные толпы людей.

Накамегуро также находится всего в четырех минутах езды на поезде от Сибуи и имеет легкий доступ к Иокогаме.

Эбису (Ebisu)

Считается престижным районом, где живут многие знаменитости Японии. Стоимость недвижимости очень высока, да и в целом жизнь в районе обходится дороже, чем в других местах Токио, даже, продукты стоят дороже, чем в других частях города. Тем не менее, в этом районе полно парков, красивых торговых центров и модных ресторанов, и такая гламурная жизнь рядом со знаменитостями привлекает многих молодых японцев.

Икебукуро (Ikebukuro)

Икебукуро, имеет репутацию доступного и непринужденного места, которое отлично подходит не только для молодежи, но и для женатых людей с детьми. В районе находится множество огромных торговых центров, игровых центров, развлекательных заведений и закусочных, Икебукуро также предлагает множество развлечений, в том числе и для отаку. И, конечно же, Икебукуро имеет отличную доступность для остальной части города, с восемью железнодорожными линиями, проходящими через его центральный вокзал.

Синдзюку (Shinjuku)

Неудивительно, что район, в котором находится самая оживленная железнодорожная станция в мире, столько популярен у японцев. Станция Синдзюку знаменита на всю Японию, она упоминается во множестве различных произведений.

Обилие железнодорожных путей делает Синдзюку, самым удобным местом с транспортной точки зрения на сегодняшний день. Любой желающий гарантированно доберетесь оттуда в любую точку Токио или Японии довольно легко. Конечно, будучи таким центром, этот район также является домом для множества магазинов и ресторанов.

Китидзедзи (Kichijoji)

Многие называют модный район Китидзедзи, лучшим место для жизни в Токио. Здесь находится музей Гибли, а также шикарные магазины для хобби, хорошие торговые центры, стильные рестораны и красивый парк, в Китиджодзи есть практически все, что вы могли бы пожелать. Также через него проходят множество транспортных маршрутов, поэтому от сюда можно без труда добраться до любой точки Токио.

Иокогама (Yokohama)

Иокогама (Yokohama)

Стоит упомянуть и Иокогаму, которая находится в относительной близости от Токио, будучи вторым по величине городом Японии, она охватывает огромную территорию, включая как городские, так и сельские районы. Городские районы Иокогамы переполнены отличными магазинами, ресторанами и достопримечательностями, включая знаменитый китайский квартал и район Минато Мирай, прилегающий к заливу. Хотя добраться из Иокогамы на работу не так просто, железная дорога обеспечивает относительно быстрый доступ в Токио. Молодежь выбирает Иокогаму из-за дешевой аренды, и относительной близости к Токио, что позволяет жить тут, а работать в Токио.

Итог

Основными критериями для выбора лучшего района, японцы называют близость к крупным железнодорожным вокзалам, стоимость жизни и жилья, а также наличие хороших торговых центров и развлекательных объектов. Также для многих японцев плюсом является престижности и модность района.

Один из главных отрицательных факторов, местные жители называют туристов, которые являются причиной роста преступности и создают много шума.

Дата публикации:
Категория: Общество и люди
Мы в социальных сетях