Согласно японской правовой системе, после официальной регистрации брака, муж и жена должны носить одну и ту же фамилию, чаще всего женщины берут фамилии мужей, но законом не запрещено, чтобы муж брал фамилию жены, главное чтобы после регистрации брака у обоих супругов была одинаковая фамилия.

Бывали случаи, когда девушка после вступления в брак хотела сохранить свою старую фамилию, доходило даже до того, что они подавали в суд, т.к. принудительная смена фамилии после вступления в брак, по их мнению, противоречит конституции Японии.

Но, верховный суд Японии, постановил, что требование о том, чтобы супружеские пары носили одну и ту же фамилию, не является нарушением конституции, т.к. согласно гражданскому кодексу, в случае вступления в брак оба супруга должны зарегистрироваться либо с фамилией мужа, либо с фамилией жены, пара, вступающая в брак, должна указать свою фамилию в заявлении.

Поэтому ни один из законов в Японии не содержит формулировок о том, что жена должна взять фамилию мужа, просто обе стороны должны иметь одну и ту же фамилию, что означает, что одно и то же ограничение распространяется как на мужчин, так и на женщин.

В Японии как уже говорилось выше, обычно жены берут фамилию мужа, но бывают и случаи, когда муж берет фамилию жены.

Дата публикации:
Категория: Общество и люди
Мы в социальных сетях