С чем у нас ассоциируется Япония? При упоминании этой восточной страны мы представляем себе цветущую сакуру, величественную Фудзияму, таинство чайной церемонии. Япония привлекает туристов своими уникальными традициями, праздниками и обычаями, многие из которых мы просто не понимаем.

Например, в Японии не принято давать чаевые. В чём же причина такого странного поведения жителей Страны восходящего солнца? – спросите вы. Давайте разбираться вместе.

Чаевые чужды японской культуре

Со стороны может показаться, что японцы скупы, невежливы или даже грубы. Ведь труд официантки, горничной или парковщика должен быть вознаграждён! Нужно посмотреть на ситуацию с другой стороны. Чаевых японцы не подавали никогда.

Американцы, британцы, австралийцы, русские считают нормальным и вполне объяснимым поступком оставить мелочь или мелкую купюру в знак благодарности за хорошее обслуживание. Чаевые стали своеобразной традицией для жителей стран Запада. Японцы полагают, что лучшей благодарностью за усердный труд является высокая зарплата. Если обслуживающий персонал хорошо зарабатывает, то зачем ему нужна ваша подачка?

В Японии придумали аналог наших чаевых

В Японии вы заплатите ровно столько, сколько указано в вашем счёте. Тем не менее, это вовсе не означает, что конечная сумма в чеке будет равна сумме вашего заказа.

В некоторых ресторанах Японии вам сразу же поставят на стол кушанье, которое носит название お通し о-тооси либо 突き出し цукидаси. И если вы тут же не откажетесь от этого блюда, то вам придётся заплатить за него, даже если вы и не притронулись к тарелке.

В дешёвых закусочных эти блюда стоят около 500 иен, а в дорогих ресторанах их стоимость достигает 1000 иен. Зачастую это обычный салат из овощей или фруктов.

Вы можете подумать, что 500 иен – это сущие пустяки, если вы за вечер съели кушаний на 2000 иен. Если провести несложные вычисления, то получается, что 500 иен – это 25% от 2000 иен вашего заказа. Выходит, что 500 иен — японский аналог чаевых.

В фастфудах Японии закуски не подаются. Зато их вам поставят на стол в питейных заведениях, где цена таких кушаний вообще не указывается в меню.

Вечером рестораны Японии работают с перерывами

У нас принято давать чаевые персоналу, потому что тот усердно работает. Зачастую рабочий день официантов, горничных, уборщиков длится до позднего вечера.

Японские рестораны уходят на перерывы в вечернее время. Однако фастфуды здесь работают круглые сутки. Некоторые заведения прекращают свою работу после обеденного перерыва, но уже ближе к вечеру вновь открывают свои двери для посетителей.

Некоторые рестораны открываются лишь вечером. Именно это время суток считается для владельцев ресторанов самым прибыльным, так как многие люди возвращаются домой с работы. После тяжёлого трудового дня японцы любят зайти в ресторан или кафе, чтобы пропустить стаканчик саке или съесть сытный ужин.

Бесплатная еда

Сотрудников японских ресторанов кормят на работе. Таким образом руководство заведений снижает у своих работников потребность в чаевых. Кстати, в Японии владелец ресторана не возьмёт со своих сотрудников ни иены за такие обеды.

Бесплатные блюда, которыми кормят официантов, мойщиц посуды, кухонных работников называются по-японски 賄い маканай. Естественно, это не самые дорогие на свете лакомства, но всё же эти блюда приготовлены из качественных и полезных продуктов. Японские маканай такие вкусные, что их придумали добавлять в меню ресторанов.

Ужасный сервис – нонсенс для Японии

Мы даём чаевые, чтобы нам лишний раз улыбнулись, сказали доброе слово, вовремя открыли дверь или подали зонт. Чаевые в странах Запада могут достигать месячной зарплаты учителя или минимальной пенсии. Именно в предвкушении нескольких долларов или фунтов горничные и официантки так усердно улыбаются, увы, фальшиво.

Японцы очень трудолюбивы. Они всегда рады работе, пусть она и низко оплачивается. Японцы никогда не жалуются и всегда довольствуются малым. Они работают на износ. Здесь не любят гордецов. Не можешь быстрее или расторопнее мыть полы, носить тарелки, резать салат? Босс найдёт другого на твоё место!

Японцы очень капризны и придирчивы. Если жителю Страны восходящего солнца подадут холодный кофе или тёплое мороженое, будьте уверены – ноги его больше не будет в том злосчастном заведении. Японцы очень боятся потерять работу. Этот страх настолько велик, что они согласны вкалывать без чаевых, лишь бы не уволили.

Наверное, Япония — просто уникальная страна, где отсутствие привычки подавать чаевые стало неотъемлемой частью культуры.

Дата публикации:
Категория: Общество и люди
Мы в социальных сетях